ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

14.06.2018

"Суперсеть" стран Шелкового пути: новая азиатская парадигма развития ВИЭ

Рае Квон Чунг отметил, что именно Казахстан, имея выигрышное географическое расположение, находится в центре Шелкового пути и располагает большими возможностями для развития «зеленой» энергетики (фото: пресс-служба Ассоциации «Глобальная энергия»)
«Суперсеть» стран Шелкового пути способна решить проблему энергетического голода слаборазвитых регионов, высоковольтная линия электропередачи постоянного тока HVDC обладает способностью передавать электроэнергию на расстояние более 6 000 км, - убежден Рае Квон Чунг, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», советник председателя группы лидеров и экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям при Генеральном Секретаре ООН.
 
Свое виденье развития новой парадигмы ВИЭ АТР он представил на сессии «Глобальные тренды возобновляемой энергетики и роль Казахстана», в рамках прошедшего недавно 2-ого Саммита по возобновляемым источникам энергии в Астане.
 
Проект азиатской «суперсети» (Silk Road Super Grid - SRSG) развивается сейчас в Монголии, его дорабатывают эксперты из России, Китая, Южной Кореи и Японии. Концепция программы подразумевает передачу ВИЭ по странам проекта «Один пояс – один путь» - инициатива была предложена Китаем с целью создания новых торговых и транспортных путей, а также экономического коридора, связывающего страны Азии, Европы и Центральной Азии. Цель программы «суперсети» стран Шелкового пути – обеспечить устойчивое развитие стран-участниц и служить долгосрочным целям энергетического, экологического и экономического развития.
 
Также Рае Квон Чунг отметил, что именно Казахстан, имея выигрышное географическое расположение, находится в центре Шелкового пути и располагает большими возможностями для развития «зеленой» энергетики. Страна способна экспортировать возобновляемые источники энергии в Китай, Южную Корею и страны Центральной Азии.
 
2-ой Саммит по возобновляемым источникам энергии в Астане – это международная индустриальная площадка, в работе которой приняли участие более 500 делегатов и спикеров из разных стран мира. Цель Саммита – обсуждение плюсов и минусов использования возобновляемых источников энергии, а также воплощение лучших идей и эффективных решений, призванных внести вклад в построение «зеленого» будущего в Казахстане и во всем мире.
 
О международной энергетической премии «Глобальная энергия»
 
Премия «Глобальная энергия» – это международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.
 
Она учреждена в России ассоциацией «Глобальная энергия» при поддержке ведущих российских энергетических компаний: ПАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «ФСК ЕЭС». С 2003 года лауреатами премии стали 35 ученых из 11 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Самовыдвижение на премию невозможно. Правом номинировать на премию обладают эксперты, входящие в состав номинационного пула. Всего в процессе номинирования приняли участие граждане 90 государств. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия», в состав которого входят 20 авторитетных ученых из 13 стран. Премиальный фонд в 2017 году составил 39 миллионов рублей.
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!