ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

24.05.2018

Студенты из России и СНГ представят "арктические" кейсы на CASE-IN

Студенты из России и СНГ представят
Проект является крупнейшим практико-ориентированным соревнованием России и СНГ по решению кейсов для топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов

Студенты из России и СНГ представят на VI Международном инженерном чемпионате CASE-IN решения инженерных кейсов по освоению Арктики

VI Международный инженерный чемпионат CASE-IN в 2018 году посвящен разработке Арктического шельфа. Территории, непосредственно примыкающей к Российской Федерации, и выполняющей важную геополитическую роль. В конце мая российские и иностранные студенты соберутся в Москве, представят «арктические» кейсы и будут прособеседованы кадровыми руководителями ведущих российских компаний.
 
В этом и есть одна из «фишек» CASE-IN-2018 – познакомить представителей реального сектора экономики РФ с передовыми инженерными умами в лице студентов и выпускников.
 
Отборочные этапы CASE-IN-2018 в вузах РФ и ряда стран СНГ прошли в марте-апреле. В соревнованиях за попадание в финал боролось 5000 студентов. Проект является крупнейшим практико-ориентированным соревнованием России и СНГ по решению кейсов для топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Цель: выявление и поддержка перспективных обучающихся профильных вузов, продвижение и поддержка новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования и формирование кадрового резерва. Последнее условие реализуется в формате прямых встреч талантливых соискателей с работодателями.
 
Темой финальных кейсов в этом году выступят новые инженерные технологии освоения Арктики. Таким образом, CASE-IN-2018 отвечает актуальным национальным и геополитическим интересам. Также он способствует выполнению одного из «майских указов» президента РФ Владимира Путина о повышении нормативов финансирования инженерных вузов. Ведь именно студенческие кейсы наглядно демонтируют потенциал инженерной мысли в стране.
 
450 участников финала представляют более 50 вузов России, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Современные инженерные решения будут представлены в шести направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтехимия, нефтегазовое дело и электроэнергетика.
 
В качестве примера организаторы приводят проект по повышению надежности и снижения аварийности энергосистем в условиях мерзлоты. Одна из команд нашла способ избежать падения столбов линии электропередач из-за таяния мерзлоты. Заодно молодые инженеры нашли способ повысить срок службы линий, который сейчас составляет всего 5 лет, что явно недостаточно.
 
Финал VI Международного инженерного чемпионата CASE-IN состоится 30-31 мая, в Korston Club Hotel (Москва, ул. Косыгина,15).
 
В первый день студенческие команды защитят финальные кейсы, и получат обратную связь от экспертов.
 
Параллельно со студентами будут соревноваться молодые специалисты ведущих федеральных компаний ТЭК и МСК: АО «СО ЕЭС», ПАО «Роснефть», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Транснефть», ПАО «ФСК ЕЭС», АО МХК «ЕвроХим», АО «Росгеология», АО «СУЭК», ООО «Майкромайн рус» и др. Участники разработают стратегию инновационного развития и взаимной интеграции Ямало-Ненецкой и Таймыро-Туруханской опорных зон на период до 2025 года.
 
Во второй день пройдет «день карьеры» и торжественное подведение итогов Чемпионата. Финалисты пообщаются с крупнейшими работодателями страны и наметят планы сотрудничества и трудоустройства. Завершит мероприятие торжественный фуршет и музыкальный фестиваль ROCK MM.
 
К участию заявлены:
 
- Министр энергетики РФ Александр Новак
 
- Депутат ГД РФ, российский ученый-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!