ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

15.02.2018

В Адыгее построят солнечные электростанции на 8,9 МВт

В рамках задачи, обозначенной Главой РА Муратом Кумпиловым, по развитию «зеленой» энергетики в Адыгее до 2019 года планируют построить первые в регионе солнечные электростанции.
 
Соответствующее соглашение было подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи между Кабинетом Министров Республики Адыгея и ООО «Возобновляемые источники энергии». Подписи под документом поставили  премьер-министр РА Александр Наролин и генеральный директор ООО «Возобновляемые источники энергии» Анзор Кубашичев.
 
Инвестиционный проект предусматривает строительство солнечных электростанций суммарной мощностью 8,9 МВт на двух площадках: в пригороде Майкопа и в Шовгеновском районе.
 
Адыгейская СЭС, установленной мощностью 4 МВт, будет размещена в районе ст. Ханской. Шовгеновская СЭС, установленной мощностью 4,9 МВт, планируется к размещению в районе а. Мамхег.
 
По данным инвестора, первая очередь проекта ( в районе ст. Ханская) будет выполнена до 1 июня текущего года. Со временем планируется расширение проекта. Реализация вырабатываемой в дальнейшем электроэнергии будет осуществляться в розницу сетевым компаниям на компенсацию потерь в электрических сетях.
 
Глава Адыгеи подчеркнул большой потенциал региона по освоению возобновляемых источников энергии в рамках развития «зеленой» энергетики.
 
«Республика обладает необходимыми ресурсами для комплексного использования геотермальных ресурсов, ветроэнергетики, создания малых гидроэлектростанций. Перспективным источником является и солнечная энергия», - отметил Глава РА.
 
По показателям инсоляции республика является одной из наиболее обеспеченных солнечной радиацией территорий Российской Федерации. В среднем в году в регионе наблюдается более 250 солнечных дней. 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!