ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

14.02.2018

Исландии может не хватить электро-энергии из-за майнинга криптовалют

Исландия, богатая возобновляемыми, геотермальными, источниками энергии, потратит в 2018 году больше электроэнергии на майнинг ("добычу") биткойнов и других криптовалют, чем на обогрев домов. Об этом сообщает британская вещательная корпорация Би-би-си.
 
Именно из-за обилия геотермальных источников, позволяющих получать большие объемы электроэнергии, которые необходимы для питания компьютеров и оборудования, Исландия привлекла внимание фирм, занимающихся этим бизнесом.
 
Майнинг биткойнов в Исландии вошел в стадию "экспоненциального роста", и на эту деятельность уходит все больше и больше энергетических ресурсов страны, заявил управляющий энергокомпании Hitaveita Sudurnesja Йоханн Снорри Сигурбергссон. В 2018 году потребление электричества центрами добычи криптовалют, скорее всего, превысит потребление энергии всем населением, тем более, что все больше людей хотят заниматься майнингом, отметил он. "Если все [запланированные] проекты будут реализованы, у нас не хватит электроэнергии", - сказал он в интервью Би-би-си.
 
В 2018 году этим центрам для компьютеров и систем охлаждения понадобится, по его оценкам, 840 гигаватт электричества. Все население страны - свыше 334 тыс. человек - использует в 2018 году примерно 700 гигаватт.
 
При этом, по словам Йоханна Снорри Сигурбергссона, бизнес постоянно расширяется. "Мне постоянно звонят, или просто сюда приезжают потенциальные инвесторы и представители компаний, собирающиеся открыть такие центры", - отметил он. "Четыре месяца назад ситуация была менее динамичной, но затем цена биткойна взлетела, и у энергетиков сразу появилось больше заказов", - констатирует он.
 
Подобный ажиотаж заставил исландских законодателей, в том числе депутата от Пиратской партии Смари Маккарти, выступить с инициативой налогообложения "криптовалютных ферм". "В нормальных условиях компании, которые получают прибыль в Исландии, платят правительству налоги, - поясняет парламентарий. - Однако фирмы, занимающиеся майнингом криптовалют, не делают этого". Пора, по его мнению, вовлечь в этот процесс и производителей биткойнов.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!