ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

18.01.2018

Энергия первой в России промышленной ВЭС начала поступать на оптовый рынок

С января 2018 г. ветряная электрическая станция финской компании «Фортум» в Ульяновске включена в реестр мощности. Ветропарк на 35 мегаватт стал первым генерирующим объектом, функционирующим на основе использования энергии ветра, который начал работу на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

(фото: Алла Акимова / ulpressa.ru)
 
«Ульяновская область – первая в России площадка, где началась реализация проекта строительства промышленной ветряной станции. Для нас важно сотрудничество с крупным международным концерном, экспертом в отрасли альтернативной энергетики. Компания инвестировала в проект свыше 5 млрд рублей, – рассказал глава региона Сергей Морозов. – Важно и то, что вслед за ветропарком начнёт складываться сфера по его обслуживанию, а значит, в Ульяновской области появятся новые высокотехнологичные рабочие места и новые уникальные компетенции. Кроме того, проект внесёт существенный вклад в валовый региональный продукт, поскольку начнется продажа электроэнергии, компания будет платить налоги: ежегодно инвестор будет платить в региональный бюджет свыше 100 млн рублей налоговых платежей».

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, это также точка возможностей для региональных компаний и развития международной кооперации. «Совсем недавно мы подписали соглашение с датской компанией «Вестас» по размещению на территории Ульяновской области производства лопастей для ветрогенераторов. Таким образом, локализуем в регионе и осваиваем новую компетенцию по производству комплектующих для ветроэнергетики», – сообщил руководитель Корпорации.
 
Напомним, компания «Фортум» и «РОСНАНО» выбрали «Вестас» в качестве своего технологического партнера. Компоненты, которые будут произведены компанией «Вестас» на заводе в Ульяновской области, «Фортум» и «РОСНАНО» будут использовать при строительстве ветроэлектростанций в России.
 
Кроме того, появляются новые направления в образовании. Ульяновским государственным техническим университетом совместно с Ульяновским центром трансфера технологий открыта кафедра «Технологии ветроэнергетики», а также академическая кафедра в УлГТУ «Ветроэнергетические системы и комплексы». 
 
Одновременно продолжаются работы по созданию новых ветропарков на территории Ульяновской области. Корпорация развития региона провела ветромониторинг в трёх районах. В настоящее время ведётся анализ полученных отчетов о состоянии ветра и подбор площадок под строительство новых ветростанций, чтобы в ближайшие несколько лет увеличить суммарную мощность ветрогенерации в регионе до 600-700 МВт. Из них 236 МВт планируются к возведению в рамках Фонда развития ветроэнергетики, созданного компанией «Фортум» и РОСНАНО.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!