ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

13.12.2017

В столице Ингушетии планируют запустить трамвай на солнечных батареях

Мэрия Магаса планирует запустить первый в Ингушетии трамвай на солнечных батареях с электронной библиотекой и аудиогидом на 15 языках. Об этом ТАСС сообщил во вторник мэр столицы республики Беслан Цечоев.
 
"Мы решили запустить новый суперсовременный трамвай "Эрзи", что в переводе с ингушского языка означает "Орел", для туристов и жителей города Магаса. В данный момент работаем над проектной документацией, которая и является основой дальнейшей работы. Трамвай будет современным, станет одной из туристических достопримечательностей города. Он будет на солнечных батареях, с аудиогидом на 15 языках, включая, ингушский, русский и английский, кроме того, в каждое кресло будет вмонтирован монитор, с помощью которого туристы смогут получить лаконичную видеоинформацию о Магасе", - сказал Цечоев.
 
Он добавил, что в трамвае не будет стоячих мест, в нем также будет установлены массажные кресла.
 
"Мы планируем закупать трамваи на предприятии "Уралтрансмаш" (предприятие занимается выпуском трамвайных вагонов - прим. ТАСС). Также мы ведем переговоры с зарубежными компаниями, чтобы затем дооснастить трамваи, адаптировать их под наши условия, сделать их удобными как для местных жителей, так и для туристов", - добавил мэр Магаса.
 
 По его словам, некоторые жители столицы Ингушетии не понимают, для чего городу нужен трамвай, не владея информацией.
 
"Сейчас Магас застроен всего на 30-40%, в нем проживает порядка 23 тыс. человек. Когда столица Ингушетии будет застроена на 100%, то население города увеличится в пять раз и составит более 130 тыс. человек, следовательно, мы работаем на перспективу... Сначала мы запустим пилотный проект по внедрению трамвая, а с разрастанием города будем увеличивать количество трамвайных маршрутов", - уточнил Цечоев.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!