ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

11.12.2017

В России могут создать летающий без посадки месяцами беспилотник

В России могут создать беспилотник, способный более полутора лет находиться в полете на высоте до 25 километров, считает заместитель генконструктора подмосковного НПО имени Лавочкина Николай Клименко. Об этом он пишет в статье, опубликованной в вестнике НПО.

Основу конструкции предкосмических (летающих на высоте от 18 до 30 километров) беспилотных аппаратов составляет крыло, на верхней поверхности которого расположены солнечные батареи. Под крылом – относительно примитивное шасси и полезная нагрузка. Такие аппараты способны на долгое время замирать над одной точкой планеты.
Как отмечает Клименко, если решить ряд технологических и конструкторских задач, то можно создать отечественный летательный аппарат, который сможет провести в полете 12–18 месяцев на высоте 20–25 тысяч метров. Предполагается, что полезная нагрузка составит до 200 килограммов при круглосуточном генерировании мощности порядка пяти киловатт.
 
В качестве прототипа для такого беспилотника рассматриваются аппараты ЛА-251 и ЛА-252 "Аист", созданные в НПО имени Лавочкина, пишет Клименко.  ЛА-251 имеет размах крыла 16 метров и способен держаться на высотах до 12 тысяч метров не менее трех суток. ЛА-252 собран из тех же модулей, что и его предшественник, но гораздо крупнее — 23 метра от одного края крыла до другого. Аппарат весом в 116 килограммов способен летать на высотах до 18 тысяч метров по несколько суток.
 
Чтобы научить новый аппарат месяцами обходиться без техобслуживания на Земле, нужны новые аккумуляторные батареи — с удельной мощностью до 600 Вт·ч/кг против нынешних, выдающих 240-250 Вт·ч/кг. Кроме того, потребуются более эффективные солнечные батареи. При этом размах крыльев такого беспилотника может достичь 70-90 метров.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!