ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

14.11.2017

Ученые заявили об исчезновении пятен на обращенной к Земле стороне Солнца

Число пятен на Солнце, считающееся главной характеристикой уровня солнечной активности, стремится к нулю: сейчас на обращенной к Земле стороне не наблюдается ни одного пятна, сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН.
 
"Есть ли сейчас пятна на обратной стороне Солнца, сказать трудно, но, исходя из фотографий Солнца две недели назад, когда эта сторона была обращена к Земле, пятна отсутствуют и там. Тем самым наша звезда сейчас очень близка по внешнему виду к идеальному объекту, без каких-либо "недостатков", каким его и представляли люди до начала XVII века", — отмечают ученые.
 
Число пятен на Солнце —  главный параметр, по которому солнечный цикл измеряется уже почти 270 лет. Раз в 11 лет число пятен достигает максимума, а примерно посередине между этими пиками снижается до наименьшего значения, называемого солнечным минимумом. Природа этих изменений оставалась непонятной почти 200 лет, и лишь в середине XX века ученые установили, что с шагом в 11 лет меняется магнитное поле светила.
 
Так как пятна образуются в областях сильного поля, то в моменты максимальной напряженности поля достигает максимума и число пятен. Магнитная и связанная с ней электрическая энергия Солнца являются основным "топливом" для солнечной активности (солнечные вспышки и выбросы вещества имеют в своей основе электрическую и магнитную природу). По этой причине в годы максимума солнечного цикла растет и "взрывная" активность Солнца. В годы минимума она, напротив, затухает.
 
Судя по текущей картине, светило неотвратимо движется к очередному минимуму и достигнет его в конце 2018-го — первой половине 2019 года. На этом пути сначала должны полностью исчезнуть сложные группы пятен и связанные с ними вспышки, что, похоже, уже произошло. Затем в короне звезды постепенно начинают всплывать новые потоки магнитного поля, появляются первые пятна, и маховик солнечного цикла начинает новый 11-летний оборот.
 
Сейчас Солнце входит в стадию, когда на короткое время могут появляться отдельные пятна и даже происходить слабые вспышки, но, по-видимому, это лишь последние, угасающие всплески активности. Окончательное исчезновение пятен может произойти уже в течение двух-трех месяцев.
 
При приближении каждого солнечного минимума звучат опасения, что произойдет сбой и звезда не выйдет из спада активности, как это было с так называемым "минимумом Маундера", когда пятен практически не наблюдалось с середины XVII до начала XVIII века. Однако с тех пор эта ситуация ни разу не повторялась. Из того, что видно на Солнце сейчас, следует, что эволюция активности светила происходит пока в полном соответствии с его "поведением".
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!