ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.10.2017

Самая мощная в мире плавучая ВЭС заработала у побережья Шотландии

 Самая мощная в мире плавучая ветроэлектростанция с пятью автономными турбинами начала вырабатывать в среду электроэнергию в Северном море у побережья Шотландии, сообщает вещательная корпорация Би-би-си. Конструкции, высота которых вместе с роторами достигает 253 метров, установлены в 24 км к северо-востоку от города Питерхед (область Абердиншир) в акватории площадью 4 кв. км.

Турбины общей мощностью 30 МВт станут, как ожидается, обеспечивать электроэнергией около 20 тыс. шотландских домохозяйств. Они изготовлены и доставлены в Шотландию норвежским нефтегазовым концерном Statoil ASA ("Статойл") в соответствии с программой альтернативной энергетики Hywind. К ее реализации скандинавские специалисты приступили 15 лет назад. Конструкции погружены на глубину 78 метров, заполнены балластом и водой и крепятся к морскому дну тремя тросами на глубине примерно 120 метров.

По данным экспертов, они способны работать и на глубинах до 700 метров. Чем дальше от берега, тем лучше условия для работы "ветряков" - вследствие более сильного стабильного ветра, подчеркивают они. "Этот пилотный проект свидетельствует о потенциале альтернативных энергоресурсов Шотландии и выводит Шотландию в первые ряды участников глобальной гонки по развитию технологий" в этой сфере, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен. Новый проект вносит, по ее словам, "значительный вклад в развитие нашей экономики".
 
Statoil, один из первопроходцев в использовании энергии ветра, еще в 2009 году запустил высокомощную (2,3 Мвт) ветряную турбину на плавучем основании. Испытанная тогда концепция Hywind легла в основу шотландского проекта, который имеет ряд преимуществ перед стационарными морскими. Цель пилотного проекта в Шотландии - "продемонстрировать возможность создания мощных коммерческих плавучих ветроэлектростанций в будущем", отметили представители норвежской компании.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!