ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

13.10.2017

Власти Норвегии планируют ввести налог на электрокары

 В Норвегии, где в настоящее время существует «налоговый рай для электромоиблей», этот вид транспорта могут обложить налогами. Речь идет о новом сборе, который уже прозвали «налогом на Tesla», он заложен в бюджет 2018 года и привязан не к мощности, а к весу авто. Об этом сообщает газета Financial Times.

 При этом точные ставки налогов пока властями не озвучены, но первыми под налогообложение могут попасть крупные модели вроде Tesla Model S и Model X, котоыре весят более 2 тонн. Предполагается, что сбор может составить от 7 тысяч до 70 тысяч норвежских крон (от 50 тысяч до 500 тысяч рублей) в зависимости от веса электромобиля.
 
Сторонники нового налога считают, что тяжелые электромобили вредят дорожному покрытию, а противники сбора уверены, что принятие поправок может затормозить реализацию госпрограммы по развитию электротранспорта.
 
Отметим, что в сентябре продажи электромобилей и гибридов в Норвегии составили 60% от общего объема реализации новых автомобилей. Это произошло из-за предоставления государством субсидий в виде налогов, сборов и оплаты парковки.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!