ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

10.08.2017

В лабораториях воронежского "умного дома" разработают 3D-материалы

В лабораториях воронежского
Официальное открытие «умного дома» состоится в конце августа 2017 года (фото: riavrn.ru)

Ученые в рамках российско-японского сотрудничества планируют разработать новые строительные материалы на основе гипса. Испытания пройдут в лабораториях «умного дома», который строится в кампусе Воронежского опорного вуза, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в вузе.

Производство гипсовых 3D-материалов – это лишь одно из первых направлений российско-японской кооперации, которое будет реализовано в «умном доме». Разработанные технологии собираются внедрить в обеих странах, уточнили в вузе.
 
«Умный дом» входит в число пилотных проектов по созданию комфортной городской среды в Воронеже в рамках сотрудничества России и Японии. Строительство ведется на улице 20 лет Октября. В помещениях двухэтажного здания создадут определенные условия температуры воздуха, влажности и других показателей. Это позволит исследовать физические свойства новых строительных материалов.
 
В здании «умного дома» предусмотрены экологически чистая отделка и датчики здоровья, которые будут реагировать на повышение давления или температуры жильцов. Кроме того, помещения оборудуют системой энергосбережения, которая предусматривает использование солнечной энергии.
 
Официальное открытие «умного дома» состоится в конце августа 2017 года. Там будут обучать магистров по узкоспециализированным программам. Для всех желающих в «умном доме» уже с сентября начнут проводить экскурсии.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!