ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

10.08.2017

Новиковская ДЭС сэкономила около 20 тонн дизтоплива благодаря ВИЭ

Эксплуатация двух ветроэнергетических установок (ВЭУ) на Новиковской дизельной электрической станции началась в феврале текущего года.
 
Новиковская ДЭС занимает особое место в Сахалинской энергосистеме. Электростанция хоть и значительно уступает в мощности своим коллегам – Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, тем не менее, ее значимость трудно переоценить. Она работает изолированно от центрального энергоузла и является основным источником электроэнергии для жителей и предприятий села Новиково Корсаковского района.
 
История станции началась в 70-е годы прошлого века. В связи с успешной разработкой в районе месторождений каменного угля был завезен энергопоезд, а в 1975 году установлены первые три дизель-генератора. В 1993 году закончился срок эксплуатации паровых котлов, турбин и генераторов, поэтому оборудование, работающее на угле, было демонтировано, и электростанция стала использовать только дизельное топливо.
 
«В 2014 году ПАО «Передвижная энергетика» приступило к строительству двух ветроэнергетических установок на базе Новиковской ДЭС суммарной мощностью 450 кВт. Это первый проект на Сахалине по внедрению технологий возобновляемой энергетики, – отметил главный инженер Новиковской ДЭС Александр Яковлев. – Оборудование адаптировано к климатическим условиям острова и удовлетворяет требованиям по сейсмической устойчивости».
 
Ветроэнергетические установки синхронизированы с оборудованием действующей дизельной электростанции, так как выработка энергии от ВИЭ непостоянна и зависит от ветра и нагрузки.
 
За 5 месяцев текущего года ВЭУ выработали более 65 тысяч киловатт-часов электроэнергии, сэкономив свыше 19 тонн дизельного топлива.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!