ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

21.07.2017

Электричество в д.Зехнова Плесецкого района будут вырабатывать ВИЭ

Отдалённая деревня Зехнова в Плесецком районе теперь не будет испытывать проблем с электричеством. Там завершила работу Международная климатическая школа. Студенты-экологи и энергетики трудились над проектом перевода деревни на возобновляемые источники энергии.

- Можно включить, - всё работает!
 
Работающая дрель и все электроприборы - результат деятельности в деревне Зехнова Международной климатической школы. Её участники - архангельские студенты-энергетики, экологи организации "Этас" и их зарубежные сверстники. В течение недели все вместе трудились над реализацией проекта по "переводу деревни на возобновляемые источники энергии", - солнечные батареи и ветроустановки. Зехнова выбрана неслучайно. В этом удалённом населённом пункте частые отключения электричества.
 
Валентина Сидорова, жительница д. Зехнова:
 
- Ведь мучения! Продуктов накупят люди, а потом всё портится, не знаем куда девать. У нас говорят - вот в ручей отнесите.
 
Помочь жителям предложил Кенозерский национальный парк, на территории которого находится деревня. Зехнова - один из востребованных турцентров. Поэтому первым объектом, где установили оборудование, стал гостевой дом.
 
Михаил Комаревцев, студент САФУ, участник проекта "про100 ВИЭ":
 
- Мы установили солнечные панели и в проекте - вся деревня будет переведена на такие источники энергии. Это намного выгоднее, чем прокладывать электросети - линии электропередач.
 
Анастасия Кочнева, председатель Совета Архангельской региональной молодёжной экологической организации "Этас":
 
- Люди будут видеть, что это действительно работает, что это возможно даже в наших северных условиях. Наш проект в первую очередь нацелен на людей, которые здесь живут.
 
Помимо "практики" участники летней школы обсуждали проблемы изменения климата и перспективы развития возобновляемой энергетики в России. Это тема актуальна и для Индонезии.
 
Мария Новитасари, студентка САФУ, Индонезия:
 
- Выбросы углекислого газа - это сделает изменения климата и повышения уровня моря, потому что Индонезия - самый большой архипелаг в мире. Если мы не сможем решить проблему повышения уровня моря, мы потеряем 5.000 островов.
 
Обязательный пункт в масштабной программе летней школы - ежедневное "полезное дело для деревни".
 
Светлана Синицына, специальный корреспондент:
 
- Вот поэтому гости засучили рукава и скосили всю траву возле часовни Иоанна Богослова, где особенно часто бывают туристы.
 
В свободное время гости знакомились с историческим и культурным наследием Кенозерья. А ещё писали друг другу "письма". В лагере работал - "Климатический купидон".
 
Анастасия Федосеева, студентка САФУ:
 
- Эта такая почта для любовных посланий и также дружеских. Это как СМС?! Да бумажные СМСки!
 
Проект Международной климатической школы планируют продолжить в следующем году.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!