ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

06.07.2017

Отходы от пятиэтажек после сноса пойдут на строительство дорог

Отходы от снесенных по программе реновации пятиэтажек применят в дорожном строительстве. Кроме того, в рамках программы обновят все старые и больные деревья, посаженные вблизи "хрущевок". Об этом в интервью m24.ru рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. 

По его словам, на переработку пойдут все компоненты дома: стекло, арматура, железобетонные куски, которые планируют дробить в щебень. "Щебень будет мешаться с новым бетоном и использоваться, например, в дорожном строительстве. Мы следим за новыми технологиями при сносе зданий и, если они появятся, будем такие применять", – отметил Кульбаческий. 
 
Собеседник m24.ru сообщил также, что вокруг "хрущевок" обновят деревья. "Деревья высаживались неправильно и за все эти годы устарели, из-за них в домах появился грибок", – сказал глава ведомства. Он добавил, что в новых кварталах появится вертикальное, горизонтальное и крышное озеленение. 
 
"Зеленые насаждения появятся на крышах домов и паркингов. Вообще будем создавать комфортные общественные пространства с "народными парками", скверами", – подчеркнул Кульбачевский.
 
Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что проблем с вывозом строительных отходов после сноса домов в рамках программы реновации у столицы не будет. По его словам, большую часть мусора направят на переработку, черный металл планируется принимать централизованно на специальных пунктах, а железобетонный бой направят на вторичное применение при изготовлении стройматериалов. По предварительным оценкам, в городе образуется 52,8 миллиона тонн строительного мусора. Власти Московской области планируют подписать со столичной администрацией соглашение об утилизации отходов, которые будут накапливаться в ходе реализации программы по расселению пятиэтажек.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!