ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

29.06.2017

В Миннесоте заработал крупнейший солнечный парк в Северной Америке

В американском штате Миннесота заработала крупнейшая солнечная станция Enel в Северной Америке. Как говорится в сообщении предприятия, Enel Green Power North America, «дочка» международной энергокомпании, ввела в коммерческую эксплуатацию электростанцию Aurora, мощность которой достигает 150 МВт.

Этот солнечный парк может выдавать по 210 млн КВт⋅ч в год. За счет чего можно обеспечить электроэнергией более 17 тыс. местных домохозяйств и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 150 тыс. тонн. Благодаря Aurora общая установленная мощность дочернего предприятия Enel в Миннесоте увеличилась до 380 МВт. В этом штате уже работают два ветропарка (Prairie Rose мощностью 200 МВт и Minnesota Wind мощностью 30 МВт) и два солнечных парка (в Неваде — Stillwater, в Вермонте — Sheldon Springs).
 
Так, Aurora стала третьим по счету солнечным парком в Миннесоте, но зато самым мощным во всей Северной Америке, он состоит из 16 объектов солнечной генерации. Строительство электростанции обошлось в $290, появилось 400 новых рабочих мест. Электроэнергия, произведенная здесь, будет продаваться по долгосрочному контракту с компанией Xcel Energy в Миннесоте.
 
Напомним, что Enel Green Power North America начала строительство Aurora в мае 2016 года. Как отмечал глава компании Рафаэль Гонсалес, этот проект — значительный шаг в расширении портфеля активов солнечной генерации.
 
«Aurora наглядно демонстрирует, как инновации и дизайн управляют будущим возобновляемых источников энергии, предоставляя местным жителям доступ к энергии, которая имеет всевозможные экологические преимущества и представляет наибольшую экономическую ценность», — говорил Гонсалес.
 
Дело в том, что «дочка» Enel является одной из самых влиятельных в США. Она управляет 23 проектами в США и нескольких канадских провинциях. Во владении компании — около ста гидроэлектростанций, ветропарков, солнечных и геотермальных станций. Их общая установленная мощность достигает 3,3 ГВт. В марте 2017 года компания также начала строительство новой солнечной электростанции (СЭС) Вильянуэва на севере Мексики с установленной мощностью электростанции 754 МВт. Это самый крупный проект на американском континенте, а также крупнейший для Enel в солнечной энергетике.
 
Ранее ИА REGNUM передавало, что в первом квартале текущего года рынок солнечной энергетики в США увеличился на 2,044 МВт электроэнергии за счет новых фотоэлектрических мощностей. Суммарная установочная мощность солнечной энергетики достигает 44,7 ГВт. Этого хватает для обеспечения электричеством более восьми миллионов домов в США. Причем это уже шестой квартал подряд, когда установленная мощность этого вида энергетики растет более чем на 2 ГВт, хотя в целом это небольшой показатель. Однако, по оценкам специалистов, в течение следующих пяти лет общая установленная мощность солнечных батарей вырастет почти в три раза.
 
Что касается цены на электроэнергию, полученную от солнечных батарей, то она падает. Правда, это было бы практически невозможно без щедрых субсидий государства. По мнению же сторонников альтернативной энергетики, в какой-то момент солнечная энергетика может эффективно работать и без субсидирования. Важно учитывать, что солнечные и ветряные станции дают ток с перерывами, то есть только тогда, когда дует ветер и светит солнце. Все остальное время необходимо замещение поставок от традиционных поставщиков, на что требуются дополнительные затраты. К тому же президент США Дональд Трамп планирует сократить средства из государственного бюджета, рассчитанные на развитие альтернативной энергетики в стране.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!