ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

14.06.2017

Глава BP рассказал о переменах на мировом энергетическом рынке

Мировой энергетический рынок переживает перемены, заявил глава BP Роберт Дадли в ходе презентации 66-го выпуска статистического обзора мировой энергетики ВР.
 
«Мировые энергетические рынки переживают перемены. Долгосрочные тенденции, которые можно отследить в представленных данных, говорят об изменениях в структуре спроса и предложения по мере того, как мир решает задачу поставок необходимых энергоресурсов при сокращении выбросов углекислого газа», — сказал он, представляя обзор.
 
Как поясняет в своем обзоре BP, потребление возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2016 году вновь росло наиболее быстрыми темпами — 12%. При том, что их доля в потреблении первичной энергии составляет лишь 4%, рост ВИЭ обеспечил почти треть роста спроса на энергию в 2016 году.
 
Потребление угля — наиболее углеродоемкого из ископаемых энергоресурсов — резко снизилось второй год подряд — на 1,7%, прежде всего за счет снижения спроса в США и Китае.
 
Сочетание низкого роста спроса на энергоресурсы и изменение структуры энергобаланса привело к тому, что глобальные выбросы углекислого газа, по оценкам, выросли лишь на 0,1%. В результате 2016 год стал третьим годом подряд, когда выбросы сохраняются на прежнем уровне или снижаются. За этот трехлетний период выбросы оказались самыми низкими с 1981–1983 годов.
 
«Мы приветствуем эти изменения, но пока рано судить, носят ли они структурный характер. Мы должны по-прежнему внимательно отслеживать ситуацию и работать над сокращением выбросов углекислого газа», — заявил Дадли.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!