ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

09.06.2017

Более 7 млн тонн стройотходов Москвы отправили на переработку в 2016 году

Около 4 тысяч разрешений на перемещение отходов строительства для дальнейшей переработки объемом порядка 7 миллионов тонн ежегодно выдается в Москве, такие показатели зафиксированы в столице в том числе и в 2016 году, говорится в сообщении пресс-службы департамента строительства города Москвы.

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 05.03.2011 №59-ПП «Об утверждении Положения о департаменте строительства города Москвы», на департамент строительства возложены функции по выдаче разрешений на перемещение отходов строительства и сноса. Указанные функции включены в перечень государственных услуг Москвы, отмечается в материале.
 
«Ежегодно на строительных площадках Москвы образуется около 7 миллионов тонн отходов строительства и сноса, которые являются ценным вторичным сырьем и должны подвергаться переработке, использованию и вовлечению в хозяйственный оборот в целях уменьшения количества отходов. <…> За 2016 год департаментом строительства города Москвы выдано 4059 разрешений на перемещение отходов строительства для переработки на объем более 7 миллионов тонн, причем объем отходов от сноса пятиэтажек не превысил 2 миллионов тонн», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента строительства Андрея Бочкарева.
 
Он уточнил, что это отходы, образующиеся в ходе строительства объектов транспортной инфраструктуры, метрополитена, прочих объектов строительства и сноса жилых домов.
 
«Сносимые здания в максимально возможной степени перерабатываются для получения вторичных материальных ресурсов, например, щебня и металла, используемого в железобетонных конструкциях», - добавил Бочкарев.
 
Перевозка отходов строительства и сноса осуществляется на основании разрешений на перемещение отходов. Производитель отходов строительства и сноса, в процессе производства работ которого образуются такие отходы, подлежащие вывозу с объекта строительства, должен получить разрешения на перемещение отходов строительства в департаменте строительства столицы, подчеркивается в сообщении.
 
«Рынок приема и переработки отходов строительства растет прямо пропорционально росту объемов образования строительного мусора. В настоящее время в Москве и Московской области насчитывается более 20 объектов приемки отходов строительства и сноса, в том числе: дробилки, мусоросортировочные комплексы, пункты приема металлолома и другие. Совокупные мощности указанных предприятий позволят в полной мере обеспечить утилизацию строительного мусора, в том числе от сноса пятиэтажек в ходе реализации программы реновации», - уточнил Бочкарев.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!