ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.06.2017

"Россети" предлагают пустить электро-мобили в Москве на выделенные полосы

Крупнейшая электросетевая компания России "Россети" просит власти Москвы разрешить движение электромобилей по выделенным полосам городских автодорог. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель главы компании Роман Бердников в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"У нас много инициатив, начиная от разрешения ездить по выделенным полосам электротранспорту. Почему бы нет", - сказал он. По словам Бердникова, это будет способствовать популяризации электромобилей и создаст предпосылки для их развития.

Тем не менее топ-менеджер подчеркнул, что на данный момент "Россетям" не удалось найти поддержку этой инициативы от московских властей. "Пока максимум на что город пошел - это выделение бесплатных парковок для электромобилей", - добавил Бердников.
 
По словам Бердникова, Renaut готов локализовать в России производство электромобилей, но на первом этапе они будут в два раза дороже своих аналогов на бензином топливе. "Они готовы локализовать сборку в России," - сказал он и добавил, что для этого компании нужно быть уверенной в возможности сбыта продукции. Бердников подчеркнул что "они очень активны в этом вопросе". Он отметил, что аналогичную позицию занимает и Nissan.
 
Замглавы "Россетей" сказал, что в последствии цена электромобиля упадет: "Пока электромобиль дороже в 2 раза. Но при определенном объеме цена будет сильно падать. Можно снизить до цены обычного автомобиля. Все дело в объемах".
 
По его словам, более высокая цена не должна отпугнуть потенциальных покупателей электромобиля, так как автолюбители могут сэкономить на стоимости топлива и возможности бесплатно парковать машину. По оценкам "Россетей", автобус на электричестве окупается за восемь лет.
 
Создание и расширение сети электрозаправок входит в число приоритетных направлений деятельности "Россетей". Компания реализует всероссийскую программу развития зарядной инфраструктуры с целью создания условий для внедрения автономного общественного и частного электротранспорта. По прогнозам главы Минэнерго Александра Новака, к 2020 году количество электромобилей в России может достигнуть 200 тыс. До 2020 года "Россети" планируют начать развертывание зарядной инфраструктуры на всей территории России. До конца 2018 года "Россети" планируют открыть тысячу электрозаправок.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!