ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.06.2017

Александр Новак вручил Михаэлю Гретцелю золото премии "Глобальная энергия"

Министр энергетики РФ Александр Новак вручил золотую медаль международной энергетической премии "Глобальная энергия" швейцарскому ученому Михаэлю Гретцелю во время торжественной церемонии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Михаэль Гретцель - один из самых известных ученых в мире, входящий в тройку самых цитируемых химиков мира. Он ведущий специалист в области солнечной энергетики. Но я хочу подчеркнуть другое - вся его деятельность направлена не на рекорды, а на получение дешевого и эффективного продукта, в данном случае - солнечных панелей. Более того, профессор Гретцель сделал их гибкими и цветными", - сказал Новак.

Лауреат заявил, что получить эту награду из рук министра энергетики РФ для него большая честь, и он очень благодарен международному комитету за победу. Гретцель поблагодарил организаторов премии и ПМЭФ за гостеприимство и теплый прием, а свою семью - за поддержку. Кроме того, ученый подчеркнул большую помощь своих коллег во время работы.
 
"Хоть награду получаю я, но она принадлежит и моим коллегам, потому что я сотрудничал с разными организациями, иностранными и российскими, например, МГУ", - отметил Гретцель.
 
Гретцель получил награду "за выдающиеся заслуги в разработке экономичных и эффективных фотоэлементов, известных как "ячейки Гретцеля", предназначенных для создания недорогих, производительных солнечных электростанций".
 
"Ячейки Гретцеля"
 
Гретцель - профессор физической химии и руководитель лаборатории фотоники и интерфейсов Федеральной политехнической школы Лозанны, один из самых цитируемых химиков мира, автор более 1,2 тыс. научных статей и обладатель 80 патентов. В начале 1990-х годов Гретцель изобрел сенсибилизированные красителями солнечные элементы, так называемые ячейки Гретцеля - перспективный тип тонкопленочных солнечных батарей, за которые он, в частности, в 2010 году получил международную премию Технологической академии Финляндии "Технология тысячелетия". Теперь за развитие этих разработок Гретцель получил "Глобальную энергию": как отмечали ранее организаторы, сочетание цены и эффективности "позволит этому изобретению заложить будущее новых энергетических технологий".
 
Энергетическая премия
 
Премия "Глобальная энергия" - независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества. Вручение премии традиционно проходит в рамках Петербургского международного экономического форума.
 
Премия учреждена в 2002 году. Ее ежегодный премиальный фонд составляет 39 млн руб. За время существования премии ее лауреатами стали 34 ученых из России, Великобритании, Германии, США, Франции, Украины, Японии и других стран. В 2016 году премию получил российский химик, научный руководитель Института катализа CО РАН Валентин Пармон.
 
О форуме
 
ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня. В этом году мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!