ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

29.05.2017

Минэнерго рассмотрит возможность про-дления мер поддержки ВИЭ после 2024 г.

Минэнерго рассмотрит возможность продления мер поддержки возобновляемой энергетики после 2024 года, сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак по итогам личного приема граждан.

 
«Один из граждан предложил принять дополнительные меры к развитию ВИЭ в нашей стране. У нас существует программа до 2024 года по стимулированию строительству ветровой и солнечной генерации. Заявитель предложил продлить программу на более длительный срок. Мы его обращение более детально рассмотрим с участниками рынка — с "Советом рынка", потребителями, инвесторами. На мой взгляд, это разумное предложение, оно требует подробного рассмотрения и детальной проработки», — сказал Новак.
 
Минэнерго считает, что можно использовать механизмы поддержки ВИЭ, не связанные с оптовым рынком электроэнергии и мощности. Среди них министр обозначил снижение стоимости привлечение заемного капитала, развитие экспортного потенциала производства оборудования и технологий для ВИЭ, т. е. софинансирование зарубежных проектов ВИЭ, выполняемых на российском оборудовании, а также создание добровольного спроса на «зеленую электроэнергию».
 
Так Минэнерго предлагает запустить механизм купли-продажи сертификатов возобновляемой энергии. «Запуск механизма купли-продажи сертификатов возобновляемой энергии («зеленых сертификатов»), выпускаемых НП «Советом рынка», помог бы решить эту проблему и для зарубежных компаний в России и для российских, чьи акции торгуются на зарубежных площадках», — сказал Новак. Он отметил, что есть глобальная инициатива RE100, в рамках которого участники берут на себя добровольные обязательства по использованию чистой энергии ВИЭ структуре своего энергопотребления полностью или в существенной доле.
 
«В российской федерации на сегодняшний день у таких компаний отсутствует возможность подтверждения выполнения таких обязательств по потреблению энергии ВИЭ в рамках принятых ими обязательств асоциальной ответственности», — пояснил Новак.
 
При этом Минэнерго предлагает создать рабочую группу из представителей Минэнерго, Минпромторга, а также российских компаний для выработки мер по поддержке экспортного направления ВИЭ в России.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!