ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

19.05.2017

Женщинам в Танзании раздадут "энциклопедии" на солнечных батареях

Немецкое социальное предприятие URIDU и министерство здравоохранения Танзании используют MP3-плеер на солнечных батареях для обучения неграмотных женщин в сельских районах страны, сообщает интернет-издание The Next Web.

"Каждые шесть секунд в мире умирает ребенок в возрасте до пяти лет. Большинство этих смертей легко предотвратить. Мы можем спасти миллионы жизней, дав неграмотным матерям медицинские знания", - говорится на сайте компании.

Прибор, получивший название MP3forLife Player, содержит ответы на 400 вопросов о здоровье, питании, планировании семьи, уходе за детьми, безопасности труда. "Предполагается, что женщины будут прослушивать аудиозаписи в небольших группах. Такой подход объединит их и даст возможность обсудить материал", - комментирует Фелиситас Хейне, психолог и основатель URIDU.
 
Информация для записи была собрана и переведена для жительниц Танзании при содействии 10 тыс. волонтеров из 100 стран. Выдаваться нуждающимся женщинам они будут через сотрудников различных НКО в Танзании. В URIDU считают просвещение женщин одним из ключевых способов борьбы с бедностью.
 
"Мы хотим подарить сельским женщинам базовые знания, а также воспитать в них командный дух. С женщин начинаются положительные изменения в их странах. Там, где женщины получают возможности реализовать себя, появляется прогресс. Улучшаются здравоохранение и образование, стабилизируется численность население, растет экономика", - резюмирует Хейне. 
 
По данным ЮНЕСКО за 2015 год, доля грамотного населения Танзании составляет 80,3%. Однако среди женщин этот показатель составляет 75,9%, что на 9% ниже, чем у мужчин.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!