ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

17.05.2017

ЦБ: Существует ряд проблем в "зеленом" финансировании, которые надо решить

Банк России намерен заняться проработкой ряда вопросов для развития "зеленого" финансирования, сообщил представитель департамента развития финансовых рынков ЦБ Денис Григорьев на круглом столе в Госдуме.
 
"Зеленое" финансирование - это финансирование проектов во благо экологии и природе. Сейчас в мире банки выдают кредиты на такие проекты, а также есть "зеленые" облигации, деньги от размещения которых идут на подобные проекты.
 
"Существует ряд проблем в зеленом финансировании, которые надо решить: это терминология, оценка зелености проектов, определение направлений и сегрегация денежных потоков в части финансирования и собственно развитие инфраструктуры. Все это будет прорабатываться Банком России", - сообщил Григорьев.
 
По его словам, на первичном этапе ЦБ инициировал переговоры с рейтинговыми агентствами в части верификации и сертификации "зеленых" финансовых продуктов.
 
Ранее о создании инвестфонда, который будет инвестировать в "зеленые" облигации, задумался Внешэкономбанк, сообщил председатель ВЭБа Сергей Горьков в конце апреля.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!