ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

04.05.2017

Гонки мотоциклов с электромоторами планируется провести в рамках MotoGP

Босс промоутерской компании Dorna Кармело Эспелета подтвердил планы по созданию новой категории, первая гонка которой пройдет уже через два года.

Соревнования электробайков заметно отстают в своем развитии от аналогичных гонок на четырех колесах, где Формула Е проводит уже третий сезон. Между тем, в рамках знаменитых соревнований «Турист трофи» на острове Мэн мотоциклы с электромоторами стартуют с 2010 года.
 
В настоящее время активно прорабатывается план проведения с 2019 года заездов на подобной технике и в рамках уик-эндов MotoGP. Ожидается, что состоится пять этапов, а четыре разных производителя уже готовы выставить на старт два десятка мотоциклов.
 
Они должны будут разгоняться до 200 км/ч, что чуть медленнее нынешней техники Moto3, а протяженность гоночной дистанции составит десять кругов. 
 
Независимые команды премьер-класса и ведущие коллективы Moto2 смогут принять участие в новом проекте, если выразят такое желание.
 
«Мы уже продвинулись довольно далеко, – рассказал Motorsport.com босс промоутерской компании Dorna Кармело Эспелета. – Скорее всего, несколько гонок пройдет в рамках европейских этапов [MotoGP] в 2019-м. 
 
У нас уже есть предложения от четырех брендов. Это будет моносерия, все мотоциклы одинаковые, а гонки будут минимум по десять кругов».
 
В Формуле Е для подзарядки машин между сессиями сейчас используются глицериновые генераторы, не использующие углерод. По мнению Эспелеты, MotoGP больше подойдут солнечные батареи.
 
«Мы хотим использовать для подзарядки солнечные батареи, а не генераторы, как в других чемпионатах, – объяснил он. – Это позволит оставить полезную инфраструктуру тем трассам, где проходят гонки серии».
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!