ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.04.2017

В Год экологии озеро Качгорт в НАО очистят от заброшенных судов

В Год экологии озеро Качгорт в НАО очистят от заброшенных судов
В 2017 году планируется утилизировать 20 не подлежащих восстановлению плавсредств (фото: dprea.adm-nao.ru)

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО продолжается работа по организации очистки водных объектов Нарьян-Мара и посёлка Искателей от брошенных судов. В 2017 году планируется утилизировать 20 не подлежащих восстановлению плавсредств, расположенных в границах береговой полосы и акватории озера Качгорт. Мероприятие будет проведено в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов».

По словам специалистов профильного департамента, утилизация 20 объектов позволит полностью очистить береговую полосу и прибрежную акваторию озера Качгорт, а также восстановить эстетическое и экологическое состояние водоема.
 
В прошлом году Департаментом было проведено обследование всей береговой полосы и прибрежной акватории реки Печора в границах Нарьян-Мара и посёлка Искателей. По итогам данной работы было выявлено 93 брошенных судна – 33 с установленными собственниками, 19 плавсредств собственники которых не установлены. Остальные выявленные объекты по конструктивным особенностям не подлежат восстановлению.
 
На сегодняшний день работники Департамента ведут активную работу с собственниками плавсредств. 4 объекта последними уже утилизированы. В этом году после прохождения весеннего паводка собственники планируют убрать остальные.
 
В 2016 году в округе была создана межведомственная рабочая группа при участии заинтересованных органов власти федерального и регионального уровня.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!