ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

19.04.2017

В Казахстане на сайгаков надели "космические" ошейники

В Казахстане на сайгаков надели
Численность сайгаков за последние годы сократилась в три раза и составляет 108 тысяч голов (фото: kazpravda.kz / casp-news.ru)

Одна из нефтяных компаний перечислила 20 миллионов тенге на покупку спутниковых ошейников для сайгаков. Так в Казахстане пытаются наладить учёт парнокопытных.

Пересчитав недавно сайгаков в Казахстане, специалисты пришли к неутешительному выводу: их численность за последние годы сократилась в три раза и составляет 108 тысяч голов, сообщили в министерстве сельского хозяйства Казахстана изданию Kazpravda.kz.
 
Отмечается, что поголовье сайгаков в Казахстане в этом году могло достичь 300 тысяч, однако из-за падежа прошлого года их численность уменьшилась.
 
Для охраны сайгаков все 123 га ареала обитания этого степного животного экологи разделили на 22 участка, на которых службу несут 300 инспекторов. Подключили и возможности космических спутников. В этом году будет приобретено 30 новых ошейников с передатчиками, сопряженных со спутниковой системой. Они имеют функцию автоматического размыкания по прошествии двух-трёх лет.
 
Это позволит наблюдать за перемещениями сайгаков, усилит эффективность их охраны. С помощью полученных данных учёные также будут изучать болезни этих редких обитателей степей.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!