ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

19.04.2017

Fortum может построить в России до 1,4 ГВт ветроэнергетических мощностей

Финская энергетическая компания Fortum может заняться в России массовым строительством ветропарков. Об этом сообщает «Коммерсант». По данным издания, набсовет ассоциации НП «Совет рынка» присвоил ООО «Фортум Энергия» статус участника оптового энергорынка и закрепил за компанией 28 групп точек поставки (ГТП). Под каждую ГТП зарезервирована мощность до 50 МВт, что может дать в сумме до 1,4 ГВт мощности. Таким образом, по оценке Федора Корначева из Райффайзенбанка, стоимость строительства onshore-ветропарка составит порядка $2,3 тыс. за 1 кВт мощности, или $3,2 млрд. Владимир Скляр из «Ренессанс Капитала» оценивает проект в $3,4–4 млрд без учета подключения к сетям, однако полагает, что с учетом постоянного снижения стоимости ВЭС «можно считать, что в итоге сумма окажется меньше».

ВЭС Fortum могут быть построены на территориях Орловской, Ульяновской, Мурманской областей, Ставропольского края, Кубани и Республики Татарстан по итогам конкурсов проектов генерации на основе ВИЭ (возобновляемых источников энергии). Отбор проектов пройдет в 2021 году с 29 мая по 9 июня, на него планируется выставить до 1,29 ГВт ВЭС.
 
Ранее RNS сообщал, что Fortum и «Роснано» подписали инвестсоглашение о строительстве ветропарка в Ульяновской области. В декабре 2015 года «Фортум» начал реализацию проекта строительства ветропарка мощностью 35 МВт в Ульяновске. Тогда компания сообщала, что общая сумма инвестиций составит около €65 млн. Планировалось, что ветропарк начнет выработку электроэнергии в этом году.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!