ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.03.2017

Приборы, продлевающие срок службы батарей космического аппарата

НИИ АЭМ ТУСУРа поставил заказчику – ПАО «Сатурн» – два модуля контроля и управления для литий-ионной аккумуляторной батареи космического аппарата.

Разработка модуля контроля и управления для литий-ионной аккумуляторной батареи космического аппарата – первая бортовая работа специалистов НИИ АЭМ ТУСУРа.
 
Модуль контроля и управления разработан специалистами НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа по заказу ПАО «Сатурн» – известного в России предприятия, разрабатывающего и изготавливающего солнечные элементы и аккумуляторные батареи космического применения. Аккумуляторные батареи поддерживают непрерывную работу космических аппаратов, обеспечивая их питание, когда аппараты находятся в тени Земли, и солнечные лучи не могут попасть на солнечные батареи.
 
Модуль контроля и управления (МКУ), разработанный специалистами НИИ АЭМ ТУСУРа, обеспечит выравнивание напряжения на всех элементах аккумуляторной батареи, что продлит срок её службы. МКУ представляет собой устройство, которое в составе литий-ионной аккумуляторной батареи будет устанавливаться на борт космического аппарата. Он обеспечит выравнивание напряжения на всех элементах аккумуляторной батареи.
 
Как поясняют разработчики, выравнивание и поддержка одинакового напряжения каждого элемента в диапазоне от 2,7 до 4,2 вольта обеспечит батарее максимальную выработку мощности и увеличение срока эксплуатации, поскольку преждевременное старение и разрушение аккумуляторной батареи возникает как раз из-за того, что отдельные элементы имеют разное напряжение, а также могут полностью разрядиться. Устройство НИИ АЭМ способно автоматически определить напряжение отдельных элементов и в случае необходимости подзарядить их или снизить напряжение до нужного диапазона.
 
Вес готового модуля контроля и управления не превышает четырёх килограммов. Кроме того, разработчикам удалось добиться того, что потребление энергии самим прибором минимально и не влияет на качество работы и срок службы аккумуляторной батареи. В составе батареи модуль контроля и управления может обеспечить нормальное функционирование космического аппарата сроком не менее 15 лет.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!