ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.01.2017

Разработан новый метод очистки сточных вод промышленных предприятий

Ученые СОГУ разработали новый метод очистки сточных вод промышленных предприятий – специальный порошок. Свои задумки исследователи пока доводят до совершенства. Но научная деятельность требует финансовых вложений.
 
Это своего рода «стиральный порошок» для очистки сточных вод промышленных предприятий. Из него можно изготовить эффективные фильтры. Наночастицы оксида металлов молодому ученому СОГУ Спартаку Хайманову удалось синтезировать в лабораториях Пекинского университета химических технологий. Поездка в Китай стала возможной благодаря победе в конкурсе на получение государственного гранта.
 
Спартак Хайманов, младший научный сотрудник научно-образовательного центра естественных наук СОГУ. «Мы упростили метод синтезирования порошка. Мы первые, кто будет применять его в виде очищающего элемента. Традиционные технологии, методы и элементы, которые применяются для очищения сточных вод – они имеют более низкий коэффициент, чем наноструктурированные порошки ферритов».
 
Частицы порошка могут улавливать загрязняющие частицы. Чтобы это происходило максимально эффективно каждая крупинка должна иметь определенные размеры и форму. Ученый шутит: цель – клонировать идеальный кристалл – еще не достигнута.
 
Ученый СОГУ вместе с китайскими коллегами, можно сказать, провел ювелирную работу на наноуровне. Специалистом, образно выражаясь, удалось провести огранку частиц порошка с помощью специального метода. Соединение можно применять и сегодня. Но ученый намерен совершенствовать его дальше.
 
Ученые СОГУ также работают в новой области – электроники на основе полимеров. Они, в частности, разрабатывают элементы солнечных батарей из органических веществ. Это альтернативная технология. В отличие от традиционных кремниевых солнечных батарей они значительно дешевле в производстве и цена их доступнее.
 
Именно малый электрический ток – недостаток полимерных солнечных батарей. Ученые СОГУ, как и их коллеги в разных странах, пытаются эту проблему решить. Впрочем, и сами специалисты научно-образовательного центра естественных наук СОГУ способны на большее, считает руководство ВУЗа. Для этого нужно более современное исследовательское оборудование.
 
Алан Огоев, и.о. ректора СОГУ: «Большая часть финансирования научной деятельности отводится через гранты и специальные фонды. Очень тяжело участвовать в них. Высокая конкуренция, и очень важно иметь индустриального партнера для того, чтобы те исследования, которые проводятся, имели прикладной характер».
 
Бизнес-структуры и промышленные предприятия республики пока не идут на сотрудничество с вузом. Между тем, ученые считают, что инвестиции в перспективную полимерную электронику и производство фильтров очистки промышленных стоков принесут хорошие дивиденды. 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!