ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

15.08.2008

Нововоронежская АЭС обращается с ядерными отходами «наиболее совершенным образом»

«Вопросы обращения с опасными отходами впервые выносятся на суд общественности, хотя осуществляется эта деятельность с момента ввода атомной станции в эксплуатацию. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что концерн «Росэнергоатом» обратился в Ростехнадзор за получением лицензии на обращение с опасными отходами, а это, согласно законодательству, требует предварительного информирования общественности», - сказал зам. главного инженера Нововоронежской АЭС по безопасности и надёжности Александр Прытков.

Он подчеркнул, что деятельность по обращению с отходами - это составная часть деятельности по обеспечению безопасной работы АЭС, которая остается приоритетной.

Напомним, что общественное обсуждение по вопросу намечаемой на НВАЭС деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов прошло в Нововоронеже на этой неделе. В обсуждении приняли участие представители политических и общественных организаций Воронежской области и города, руководители региональных федеральных структур по Нововоронежу, представители органов местного самоуправления, журналисты местных и региональных СМИ.  
«Мы представили уже  сложившуюся практику обращения с отходами. Но у нас имеются новые замыслы по совершенствованию работы с ними. Главной своей задачей мы считаем исключение попадания опасных отходов в водные объекты, почву, леса и т.п., а также попадания вредных выделений в атмосферу», - сообщил начальник отдела охраны окружающей среды НВАЭС Анатолий Шибалкин.
Он подчеркнул, что на сегодняшний день персоналом станции и государственными надзорными органами инструментальными методами не обнаружено какого-либо воздействия станции на окружающую природную среду.
Заявления специалистов АЭС подтвердила Главный государственный санитарный врач по г. Нововоронежу, начальник Управления № 33 ФМБА России Татьяна Соколова: «Из всех предприятий и организаций города на Нововоронежской атомной станции работа по обращению с отходами поставлена наиболее совершенным образом: организован точный учет всех образуемых отходов, за влиянием АЭС на окружающую среду ведется серьезный контроль».

EnergyLand.info
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!