ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

09.07.2008

РОССИЙСКАЯ АТОМНАЯ ОТРАСЛЬ ОТКРЫТА ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Россия открыта для сотрудничества со всеми, кто хочет развивать атомную энергетику и готова расширять взаимодействие с зарубежными партнерами. Об этом заявил руководитель госкорпорации Росатом Сергей Кириенко в ходе проходившего в Москве Международного форума ATOMCON 2008.

Стран, желающих иметь у себя атомные станции, в мире становится все больше. Заинтересованность в развитии атомной энергетики проявляют государства Восточной Европы, Северной Африки, Юго-Восточной Азии. Они стремятся к сотрудничеству с Россией в этой сфере, в частности в вопросах поставки продуктов и оказании услуг ядерного топливного цикла. Так, во время недавнего визита президента России Медведева в Пекин были подписаны соглашения о поставках низкообогащенного урана и услуг по обогащению урана для китайских АЭС, построенных по западным технологиям. Выполнением этого заказа, рассчитанного на 11 лет (2010-2021 г.г.), скорее всего, займется российская компания «Техснабэкспорт», обладающая огромным опытом и хорошо известная в мире. Уже в течение более чем тридцати лет «Техснабэкспорт» экспортирует услуги по обогащению урана, говорит гендиректор компании Алексей Григорьев:

«В настоящее время компания поставляет природный уран и низкообогащенный уран, произведенный как из давальческого сырья, так и из российского сырья, на рынок стран, в которых реакторы построены по западному дизайну. Мы начали с Европы в 70-е годы прошлого века, когда был первый всплеск в развитии атомной энергетики. Тогда были заключены контракты почти со всеми западноевропейским странами, развивавшими ее. Когда закончилась «холодная война», в конце 80-х годов и уже в новой России в девяностые годы, компания стала поставлять материалы на американский рынок, который является самым большим в мире рынком услуг ядерного топливного цикла и, прежде всего, урановой продукции».

В работе на американском рынке есть некоторые ограничения, продолжает гендиректор компании «Техснабэкспорт». С 1992 года существует соглашение, ограничивающее импорт российской урановой продукции. Но совсем недавно, уже в этом году, была подписана поправка к данному документу, которая предусматривает завершение всех ограничительных процедур с 2020 года. А до этого она разрешает в определенных согласованных количествах поставлять материал не только по контракту ВОУ – НОУ (высокообогащенный уран – низкообогащенный уран), но и напрямую с российских заводов.

РГРК «Голос России»


Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!