ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

23.12.2016

В пустыне Сахара впервые за 37 лет выпал снег

 НАСА опубликовало снимок со спутника, подтверждающий редкий снегопад в пустыне Сахара, фотография размещена в аккаунте ведомства в Twitter.

"Инструмент ETM+ (Enhanced Thematic Mapper Plus) на спутнике Landsat 7 сделал снимок снега, выпавшего на Севере Африки 19 декабря 2016 года, в реальном цветовом разрешении", — отметили в ведомстве. Фотография покрывает территорию близ границы Марокко и Алжира, к югу от города Буфара и юго-западу города Айн-Сефра.
 
По замечанию специалистов НАСА, "анализ данных со спутников за последние несколько лет показывает, что снег в этом районе Сахарского Атласа (система горных хребтов в районе Алжира и Марокко) – редкое явление".
 
(фото: twitter.com/nasa)
 
СМИ распространили фотографии редкого природного явления, сделанные в алжирском городе Айн-Сефра на севере пустыни. По словам очевидцев, снег пролежал около дня, а потом начал таять. Снег выпал в этом районе впервые с февраля 1979 года. Летом температура воздуха в районе Айн-Сефра достигает 37 градусов по Цельсию, зимой может колебаться на уровне, близком к нулю.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!