ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

19.12.2016

МКС поможет отследить миграцию диких животных и птиц

 Научную аппаратуру для исследования миграции диких животных и птиц доставят на Международную космическую станцию в 2017 году, сообщили в пресс-службе РКК «Энергия».

«Комплекс оборудования включает в себя электронный блок, интерфейсы, а также приемную и передающую антенны, которые будут установлены на внешней поверхности служебного модуля "Звезда" российского сегмента МКС. Установка антенн будет выполнена во время предусмотренного для этого шестичасового выхода в открытый космос», — говорится в сообщении.
 
Отмечается, что доставка научной аппаратуры запланирована в рамках совместного российско-германского эксперимента ICARUS. В настоящее время специалисты РКК «Энергия» и Института орнитологии Макса Планка (Германия) приступили к ее комплексным испытаниям.
 
По информации РКК «Энергия», эксперимент позволит отработать на борту МКС и в последующем перенести на спутники технологию слежения за гораздо меньшими по массе животными, чем те, которых способна отследить французская система Argos. «Это станет возможным за счет того, что масса каждого из закрепленных на животных и птицах модулей ICARUS не превысит пяти граммов. При этом модуль объединяет в себе приемник ГЛОНАСС/GPS, радиоприемник и радиопередатчик, аккумулятор, солнечную батарею, датчики температуры и ускорения», — говорится в сообщении.
 
В ноябре 2014 года госкорпорация «Роскосмос» и Германский центр авиации и космонавтики подписали соглашение о реализации данного проекта на российском сегменте МКС.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!