ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

15.11.2016

Экспорт солнечной электроэнергии из Марокко возможен через 10 лет

Марроканская компания ACWA Power (Arabian company for water and power, специализируется на производстве возобновляемой электроэнергии, представлена на Ближнем Востоке, в Южной и Северной Африке и Восточной Азии) к концу 2017 года планирует сдать в эксплуатацию две солнечные электростанции Noor-2 и Noor-3 общей стоимостью порядка $2 млрд в рамках строительства энергетического комплекса Noor-Ouarzazate. Об этом сообщил ТАСС президент и глава компании Пади Падманатан.

"Мы полагаем, что Noor-2 и Noor-3 будут сданы к концу следующего года", - сказал он.
 
По его словам, мощность Noor-2 составит 200 МВт, протяженность - 6,8 кв. км, стоимость станции составит $1 млрд 91 млн. Установленная мощность Noor-3 составит 150 МВт, протяженность - 7,5 кв. км, стоимость - $849 млн. В феврале этого года в эксплуатацию была введена солнечная электростанция Noor-1 протяженностью 4,5 кв. км за 840 млн долларов. Мощность станции составляет 160 МВт.
 
По данным президента компании, экспорт солнечной электроэнергии, произведенной в Марокко, возможен не ранее чем через 10 лет, на данный момент наиболее актуальным остается вопрос удовлетворения внутренних потребностей страны в электроэнергетике.
 
"Абсолютно не вижу никаких причин не делать этого (начать экспортировать электроэнергию - прим. ТАСС), но прежде всего Марокко нужно удовлетворить внутренний стремительно растущий спрос на электричество, который за последнее время увеличился на 6%. Моя точка зрения такова - это хорошая идея, стоит над этим подумать", - сказал собеседник агентства.
 
Он добавил, что в перспективе Марокко может стать экспортером как солнечной энергии, так и ветряной. "Я думаю, 3-6 лет потребуется на то, чтобы удовлетворить все домашние нужды, а в следующие 10 лет, я полагаю, это (экспорт электроэнергии - прим. ТАСС) возможно", - добавил собеседник агентства.
 
Проект Noor Solar Complex представляет собой комплекс электростанций Noor-1, Noor-2, Noor-3 и Noor-4 общей протяженностью порядка 20 км. Прогнозы по объемам инвестиций в Noor-4 не оглашаются, так как реализация проекта еще не стартовала, пояснил ТАСС Падманатан.
 
"Предположительно, на следующей неделе мы ждем ответ по соглашению. Как правило, контракт заключается в течение трех месяцев. За это время нам предстоит подготовить документацию и согласовать финансовые вопросы", - сказал собеседник агентства.
 
Вместе с тем он сообщил журналистам, что общий объем инвестиций в проект составляет порядка $2,7 млрд, 80% из которых - заемные средства и 20% - собственные средства компании. Менеджмент ACWA Power называет проект "корзиной" инвесторов, координируемой Международным фондом Всемирного банка. "Здесь есть немецкие, французские, японские и африканские деньги", - добавил президент компании.
 
Ранее министр окружающей среды Королевства Марокко Хакима аль-Хаите сообщала, что страна импортирует порядка 95% электроэнергии в виде ископаемого топлива, что сильно обременяет госбюджет. По планам к 2020 году солнечная энергия в Марокко будет составлять третью часть возобновляемых источников энергии, еще 30% будут составлять ветро- и гидроустановки.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!