ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.09.2016

Китай сократит темпы ввода в строй новых мощностей ВИЭ в 2017 году

Китай сократит темпы ввода в строй новых мощностей ветряной и солнечной энергетики на 11% в 2017 году — с 46,9 ГВт до 41,8 ГВт, ожидают в Bloomberg New Energy Finance. До этого ввод в строй в Китае новых мощностей, использующих для генерации электроэнергии возобновляемые источники, непрерывно рос.

Это связано с замедлением экономического роста, что привело к стагнации спроса на электроэнергию в Китае. Теперь Пекин начинает корректировать программы субсидий для сектора возобновляемых источников энергии, что, вероятно, ударит по таким его лидерам, как Xinjiang Goldwind Science & Technology и Trina Solar, указывают аналитики.
 
В последние восемь лет Китай был крупнейшим строителем новых генерирующих мощностей с использованием возобновляемых источников энергии. Его спрос на солнечные панели и турбины стимулировал строительство заводов, а масштаб китайских проектов способствовал уменьшению стоимости электроэнергии.
 
«Китайское безумие дало производителям ложное чувство безопасности для наращивания своих мощностей, — отмечает Чарльз Йонтс из CLSA Asia-Pacific Markets. — Теперь им придется куда тяжелее».
 
Впрочем, BNEF прогнозирует, что уже в 2018 году темпы ввода новых мощностей «зеленой» энергетики в Китае вновь возрастут — на 7%.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!