ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.07.2016

Ветродизельные проекты планируется внедрять в населенных пунктах НАО

Ветродизельные проекты планируется внедрять в населенных пунктах НАО
До конца июля планируется завершить монтаж всех вышек ветродизельного комплекса в п. Амдерма и провести настройку оборудования (фото: adm-nao.ru)

До конца июля планируется завершить монтаж всех вышек ветродизельного комплекса в п. Амдерма и провести настройку оборудования. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Алексей Николаев.

Пуско-наладочные работы и пробная эксплуатация ветроэлектрических установок проводилась в зимний период. Технические трудности, возникшие при запуске оборудования, сейчас устраняются специалистами, прибывшими в поселок для завершения монтажа ветрогенераторов и проведения комплексных испытаний. После завершения всех работ будет принято решение о вводе объекта в эксплуатацию и его передаче муниципалитету
 
Новое оборудование, включая 4 ветроэнергетические установки с 7-метровыми лопастями общей мощностью 200 кВт. и 3 дизельных генератора мощностью 100, 160 и 200 кВт доставлены в Амдерму в 2015 году. Вышки ветродизельного комплекса оборудованы уникальной системой гидравлического подъёма, которая приводит колонну в вертикальное положение и опускает ветряк для технической профилактики или очистки лопастей от наледи. Кроме того, в рамках государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики в Ненецком автономном округе» осенью 2015 года была проведена модернизация дизельной электростанции посёлка с заменой устаревшего оборудования.
 
Ввод в эксплуатацию ветродизельного комплекса позволит уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу, сократить расходы на приобретение топлива, завозимого для нужд посёлка в морскую навигацию по сложной логистической схеме. Кроме того, в Амдерме появятся новые рабочие места – обслуживать ветряки станут местные специалисты.
 
Алексей Николаев рассказал, что в случае успешной реализации проекта и подтверждения его эффективности, планируется смонтировать аналогичные ветродизельные комплексы и в других населенных пунктах региона. В настоящее время этот вопрос прорабатывается совместно с руководством Заполярного района.
 
В результате реализации проекта «Полярный ветер» (в рамках программы приграничного сотрудничества ЕС «Коларктик») Ненецкий автономный округ получил комплексный отчет о ветромониторинге, включающий трехмерную модель ветровых потоков на территории региона. Полученные данные легли в основу проекта в Амдерме. Данные ветромониторинга также определили и другие населенные пункты округа, где в перспективе могут эффективно внедряться ветроэлектрические установки.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!