ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

17.06.2016

Дворкович предложил подождать удешевления ВИЭ

Инвестиции в возобновляемые источники энергии на данный момент на два порядка больше, чем несколько лет назад, но они пока не дают отдачи. Об этом заявил в ходе Петербургского международного экономического форума вице-премьер Аркадий Дворкович, передает корреспондент «Ленты.ру». По его словам, пока лучше подождать, пока такие источники станут дешевле.

Вице-премьер добавил, что за эффекты сейчас по факту платит потребитель и налогоплательщик. Дворкович привел пример ФРГ, где ежегодно из бюджета тратится 25 миллиардов евро в год, чтобы покрывать убытки производителей «зеленой» энергетики.
 
«Мы не хотим, чтобы наши потребители платили много», — сказал Дворкович. В целом, по его мнению, мир не готов платить в 10 раз больше, чтобы немедленно получить что-то новое.
 
Аркадий Дворкович отметил, что несмотря на дороговизну возобновляемых источников, диверсификация энергетики все же идет. По его словам, в России сейчас фактически 40 процентов неуглеводородной энергетики, и эта доля должна вырасти до 50 процентов.
 
Дворкович таким образом возразил Герману Грефу, который ранее 17 июня на ПМЭФ заявил, что Россия все еще пытается «ухватить за хвост» нефтяную эпоху, тогда как сопредельные страны развивают альтернативную энергетику. Греф привел пример Китая, где успешно внедряются электромобили.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!