ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.06.2016

Электромобили получили право бесплатной парковки в Санкт-Петербурге

Владельцы электромобилей получили право на бесплатное размещение своих транспортных средств на перехватывающих и городских парковках при предъявлении оригинала или нотариально заверенной копии паспорта транспортного средства, содержащего указание на тип двигателя. Кроме того, электромобили можно будет бесплатно размещать в зоне платной парковки при условии оформления соответствующего парковочного разрешения.
 
Соответствующие меры утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 417 от 31.05.2016 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и изменении предмета деятельности СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».
 
Под электромобилем данным нормативным правовым актом понимается колесное транспортное средство, используемое для перевозки пассажиров,и имеющее, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения, приводимое в движение одним или несколькими электрическими двигателями, получающими энергию только от тяговых аккумуляторных батарей, установленных на этом транспортном средстве.
«Конечно, у нас в стране и в городе спрос на электромобили ещё не так велик. По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», на начало 2016 года по России насчитывалось всего 647 электромобилей, 37 из которых – по Санкт-Петербургу. Одной из целей создания платных парковок, а также развития сети перехватывающих парковок является снижение экологической нагрузки на город за счёт сокращения числа поездок на автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, поэтому мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы водители пересаживались на электромобили», – отметил директор СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Артем Хрюкин.
 
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 417 в течение двух месяцев будет разработан проект административного регламента предоставления государственной услуги по оформлению парковочных разрешений на электромобили. Подробную информацию о порядке, правилах и начале приема документов на оформление парковочных разрешений на электромобили СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» сообщит дополнительно.
 
Бесплатное размещение электромобилей на перехватывающих и городских парковках уже действует на территории Санкт-Петербурга.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!