Новости
03.06.2016
Российские компании проведут модерни-зацию предприятий в Год экологии
Российские компании инвестируют более 140 млрд руб. в модернизацию предприятий в рамках Года экологии, сообщает пресс-служба Минприроды со ссылкой на заявление главы министерства Сергея Донского.
Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил план основных мероприятий по проведению в России Года экологии в 2017 году.
По словам Сергея Донского, текущая оценка финансирования мероприятий плана — около 170 млрд руб., из которых 84% — средства из внебюджетных источников, 12% — средства из региональных бюджетов и 4% — средства федерального бюджета.
Ряд экологических проектов стартуют в 2016–2017 годах и планируются к проведению в течение более трех лет.
Как отметил министр, реализация мероприятий позволит перерабатывать более 40% образующихся отходов I–IV классов опасности в соответствующих регионах, рекультивировать 16 объектов накопленного загрязнения на площади более 100 га, в том числе в Арктике, утилизировать более 7 тыс. тонн высокоопасных отходов.
Планом предусмотрено сокращение на 150 млн куб. м в год сброса загрязненных сточных вод и потерь воды — на 183 млн куб. м.
«Самое главное, что в рамках Года экологии мы сможем улучшить качество окружающей среды для миллионов граждан нашей страны», — подчеркнул Сергей Донской.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...