ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

10.02.2016

Китай стал абсолютным мировым лидером по совокупной мощности СЭС

Китай стал абсолютным мировым лидером по совокупной мощности СЭС
(фото: teknoblog.ru)

Китай стал абсолютным мировым лидером по совокупной мощности действующих в стране солнечных электростанций, сообщает агентство «Синьхуа». По данным Государственного управления по делам энергетики КНР, на конец прошлого года суммарная мощность установок, преобразующих энергию Солнца в электричество, составляла в стране 43,18 млн кВт.

Только за прошлый год Китай увеличила мощность электростанций на фотоэлементах на 15,13 млн кВт, то есть более чем на 50%. Более того, из всех объектов солнечной энергетики, построенных в 2015 году, более четверти выработки дают те, что были построены в КНР.
 
Вместе с тем у Поднебесной нет другого выхода, кроме как развивать выработку электричества из возобновляемых источников (ВИЭ) опережающими темпами. Страна сейчас мировой лидер по приросту энергопотребления и к 2030 году, по прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), выйдет на его пик.
 
«Мы думаем, что в 2030 году мы увидим пиковое потребление [энергоносителей] в Китае», — такой прогноз дал директор МЭА по энергетическим рынкам и безопасности Кейсуке Садамори, выступая на открывшейся сегодня Международной нефтяной неделе (IP Week-2016) в Лондоне.
 
Садамори при этом отметил, что в энергобалансе страны через полтора десятилетия увеличится доля природного газа и атомной энергетики.
 
В целом на планете спрос на энергетические ресурсы растет семимильными шагами. В ближайшую четверть века, по прогнозу МЭА, он должен увеличиться на треть. Причем солидную долю этого прироста обеспечит Китай.
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!