ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.12.2015

Коста-Рика в 2015 году почти всю энергию получила из ВИЭ

Коста-Рика в 2015 году почти всю энергию получила из ВИЭ
Активнее всего на Коста-Рике используются гидроэлектростанции, дающие около 80% всей энергии (изображение: www.usted.ru)

Коста-Рика — небольшая страна с относительно невысоким процентом промышленных предприятий. Здесь солнечно, есть вулканически активные регионы, много воды, в некоторых регионах часто дуют довольно сильные ветры. Можно сказать, что именно эта страна практически идеальная для получения энергии из возобновляемых источников энергии.

Несмотря на перманентные экономические проблемы, страна все же старается идти в ногу со временем. В частности, правительство поощряет развитие энергетической сферы, в плане получения электроэнергии из возобновляемых источников. И в 2015 году страна преуспела в этом — практически вся электроэнергия получена из возобновляемых источников. 
 
В течение 285 дней Коста-Рика держала 100% относительно получения энергии из возобновляемых источников. Угля здесь сжигается все меньше с каждым годом, а воздух сохраняет первозданную чистоту. 
 
Активнее всего на Коста-Рике используются гидроэлектростанции, дающие около 80% всей энергии. Безвредными такие системы назвать нельзя, но на Коста-Рике научились создавать гидроэлектростанции, наносящие минимальный вред природе. 
 
Остальное дает геотермальная энергия, ветер, биомасса и солнечный свет. Несмотря на то, что 2015 год выдался в Коста-Рике (и не только там) довольно засушливым, страна получила максимум от гидроэлектростанций. 
 
Еще более впечатляющие результаты страна должна показать в 2016 году, когда будет построена крупнейшая ГЭС в стране. Сейчас стоимость ее создания оценивается примерно в $2.3 млрд.
 
В Европе успехи энергетики, базирующейся на возобновляемых источниках энергии, также довольно велики. Например, в Германии в прошлом году в один из дней солнечные электростанции произвели около 50,6% суточного потребления энергии. Этот рекорд был поставлен в выходной день, с минимальным энергопотреблением, но это все равно можно считать значительным достижением для энергетики.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!