ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.08.2008

Ядерная энергетика поможет сократить уровень выбросов CO2 в атмосферу

Правительство Японии на своем заседании 29 июля утвердило план действий премьер-министра Ясуо Фукуды по созданию общества с низким уровнем выбросов CO2 в атмосферу. Как сообщили в Японском атомном промышленном форуме, одним из средств достижения этой цели является ядерная энергетика. В план, основанный на предложениях Комиссии по вопросам глобального потепления от июня этого года, включены как «развитие ядерной энергетики», так и освоение «передовых международных технологий безопасности и знаний по ядерной генерации». В документе упоминается, в частности, необходимость повышения коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) атомных станций, скорейшего внедрения реакторов на быстрых нейтронах и участие в международной деятельности по развитию системы 3S (Safeguards, Safety and Security – гарантии, безопасность, сохранность). В части КИУМ документом рекомендовано оказывать содействие японским энергетическим компаниям в целях повышения показателя эффективности работы АЭС до уровня США и ведущих европейских стран. 

Всего к 2050 году уровень выбросов диоксида углерода в атмосферу в Японии должен быть сокращен на 60-80%. В октябре правительство представит японским компаниям проект программы торговли квотами на выбросы CO2. План действий также указывает на необходимость строительства новых ядерных реакторов – девять энергоблоков до 2020 года – и развитие ядерного топливного цикла, основанного на реакторах на быстрых нейтронах. В течение текущего финансового года (1 апреля 2008 года – 31 марта 2009 года) правительство будет работать по ряду направлений, таких как поддержка энергокомпаний в сфере поставок электроэнергии; разработка следующего поколения реакторов на легкой воде (LWR); возобновление эксплуатации реактора на быстрых нейтронах «Монжу»; реализация проекта утилизации высокоактивных РАО; улучшение показателей планового ремонта на АЭС посредствам использования новых технологий, включая вибрационную диагностику и др.

Кроме того, план предусматривает создание международных механизмов сотрудничества со странами, которые хотят развивать или расширять использование ядерной энергетики, включая оказание помощи в создании необходимой инфраструктуры. Со своей стороны эти страны должны разделять принципы системы 3S. Данная деятельность поможет создать базу для обмена материалами и оборудованием, а также использовать государственные финансовые механизмы для поддержки деятельности Японии в области ядерной энергетики за рубежом. Как отмечается в плане, для реализации поставленных задач необходимо до 31 марта 2009 года наладить сотрудничество с Индонезией, Вьетнамом и Казахстаном в сфере создания ядерной инфраструктуры, начать оказывать поддержку странам, которые только вступают на путь освоения ядерной энергетики, в области создания необходимой инфраструктуры посредствам направления средств в МАГАТЭ; а также начать работу по созданию глобальной страховой системы торговли ядерным энергетическим и связанным оборудованием.

Nuclear.Ru
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!