ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

21.10.2015

Студенты разработали электромобиль для гонки "24 часа Ле-Мана"

Студенты разработали электромобиль для гонки
Вес машины составил 658 кг, а суммарная мощность двух двигателей – 545 л.с. (фото: www.f1news.ru)

Студенты Эйндховенского технологического университета намерены выставить на старт знаменитой гонки «24 часа Ле-Мана» полностью электрическую машину. По проекту, на машине будет установлен и обычный двигатель внутреннего сгорания – но только для подзарядки аккумулятора, так как ёмкость и скорость зарядки современных батарей не позволит машине ехать на протяжении суток. Но привод на колёса будут иметь только четыре электромотора.

В качестве демонстрации своих возможностей, группа из 60 студентов голландского университета в течение года построила электрическую гоночную формулу KP&T IM/e, способную разгоняться до 285 км/ч. Вес машины составил 658 кг, а суммарная мощность двух двигателей – 545 л.с. Новая машина уже побила рекорд трассы в Зандфорте для электромобилей, а круг по «Северной петле» Нюрбургринга проехала менее чем за 8 минут. Рекорд для полностью электрических машин там составляет 7 минут 22 секунды.
 
Конечно, голландские студенты не рассчитывают попасть в одну из основных категорий «24 часов Ле-Мана». Они нацелены на то, чтобы занять так называемый «гараж №56», где обычно представлены автомобили с передовой конструкцией, выступающие вне зачёта. Однако выяснилось, что это место на 2017 год уже занято французской командой, планирующей выставить на старт машину, работающую на биотопливе. Причём, в отличие от голландцев, они уже нашли финансирование и построили монокок.
 
Тем не менее, студенты из Эйндховена не отчаиваются и надеются принять участие в гонке, их поддерживает бывший гонщик Формулы 1 и победитель «24 часов Ле-Мана» 1988 года Ян Ламмерс.
 
«Посмотрите на этих студентов, – сказал Ламмерс. – Они начали всё с чистого листа, реализуя свои мечты и строя эту машину. Иногда знания сужают наш творческий потенциал, но своим примером они доказывают, что всё можно сделать иначе. Не имеет значения, в каком году они выйдут на старт. Будь это 2018-й или 2019-й – у них просто будет ещё один год, чтобы превратить свой прототип в реальную гоночную машину для Ле-Мана».
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!