ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.09.2015

Генассамблея ООН приняла программу глобального развития на 15 лет

Генеральная Ассамблея ООН приняла повестку дня по Целям устойчивого развития до 2030 года. Саммит по глобальному развитию открылся в ООН в пятницу. На первом заседании государства-члены ООН единогласно приняли документ. Одним из девизов новой программы стал "Не оставить никого позади".

"Этот план будет осуществляться всеми странами и всеми заинтересованными сторонами, действующими в совместном партнерстве. Мы преисполнены решимости избавить человечество от тирании нищеты и нужды и исцелить и обезопасить нашу планету", — отмечается в резолюции, которая станет руководством работы до 2030 года.
 
Согласование мировой повестки дня до 2030 года шло почти три года. В начале августа ее одобрили страны-члены ООН, 1 сентября проект итоговой повестки глобального развития после 2015 года приняла Генеральная Ассамблея ООН. Документ определяет 17 задач, которые должны быть выполнены в течение следующих 15 лет. Главными целями выделяются искоренение нищеты и голода.
 
"Мы преисполнены решимости положить конец нищете и голоду во всех их формах и проявлениях и обеспечить, чтобы все люди могли реализовать свой потенциал в условиях достоинства и равенства и в здоровой окружающей среде", — говорится в принятой всеми членами ООН резолюции.
 
Кроме задач по борьбе с нищетой и голодом, другими направлениями работы стало обеспечение здорового образа жизни, доступного и качественного образования, гендерного равенства; улучшение ситуации с водоснабжением и канализацией; предоставление доступа к надежным и современным источникам энергии; содействие устойчивому экономическому росту и обеспечение достойной работой; строительство прочной инфраструктуры; снижение уровня неравенства внутри стран и между ними; обеспечение безопасности населенных пунктов; выстраивание рациональных моделей потребления и производства; принятие срочных мер по борьбе с изменением климата; сохранение и рациональное использование морских ресурсов; восстановление экосистем суши; содействие существованию миролюбивых и открытых обществ; укрепление средств достижения устойчивого развития.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!