Новости
05.08.2015
Концепт плавучего экогорода от французского дизайнера

В последние несколько лет дизайнеры разных стран все чаще представляют концептуальные проекты морских городов. Как правило, речь идёт о фантастических гигантских конструкциях, которые будут бороздить морские и океанические просторы и станут местом работы и проживания тысяч людей. Один из таких проектов был представлен французским дизайнером Жаком Роугири.
В отличие от большинства концептов-предшественников, французский проект City of Meriens предназначен не для жизни или развлечения людей, а для научных исследований. При габаритах 900х500 метров, этот город сможет вместить в себя десятки лабораторий, жилых и общественных помещений в которых смогут поселиться тысячи ученых, преподавателей и студентов занимающихся океанологией. City of Meriens позволит всем им работать прямо в море.
Согласно концепту, плавучий город City of Meriens должен быть абсолютно экологически чистым. Двигаться он будет за счет водяных турбин. Все необходимое для выживания и работы находящегося на нем персонала, City of Meriens будет получать из естественных источников. Пресная вода будет выпариваться из морской, а электричество будет вырабатываться генераторами, работающими от солнечных батарей и водных турбин.
.jpg)
(изображение: www.rougerie.com /www.ecobyt.ru)
Помимо всего прочего, плавающий город французского дизайнера будет портом для научно-исследовательских кораблей и субмарин. На верхних ровнях City of Meriens будут располагаться вертолетные площадки, прямо под которыми будут организованы ангары. Сделаны они будут по тому же принципу, по какому их создают на боевых авианосцах.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...