ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

23.07.2015

На Сахалине изучается растительный покров Пугачевских грязевых вулканов

На Сахалине изучается растительный покров Пугачевских грязевых вулканов
Хотя ареал этих видов ограничен площадью около 20 га, на вулканах они не малочисленны и друг за другом заселяют свежий изверженный грязевой субстрат (фото: www.sakhalin.info)

Пугачевские грязевые вулканы — уникальная природная лаборатория. Об этом шел разговор на секции вулканологии и геоэкологии ученого совета ИМГи Г ДВО РАН. Научный доклад по теме диссертации "Растительный покров грязевых вулканов о. Сахалин" коллегам представил аспирант кафедры геоботаники биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Кирилл Корзников.

Кирилл Корзников — сахалинец, в 2012 году с отличием окончил естественнонаучный факультет Сахалинского государственного университета по специальности "Экология" и поступил в аспирантуру МГУ на очной основе, а в этом году ему предстоит защита в диссертационном совете при МГУ.
 
Институт является ведущей организацией по работе Кирилла Корзникова. Выбор диссертационного совета при МГУ в пользу ИМГиГ ДВО РАН как ведущей организации не случаен: в аспирантуре института есть специальность "ботаника" и есть ученые, изучающие грязевые вулканы.
 
Эта работа первая, так как за последние 15-20 лет растительность грязевых вулканов Сахалина не изучалась так детально и подробно, как это сделал Кирилл. Целью его работы стало выявление специфических черт состава, структуры и динамики растительного покрова Главного Пугачевского, Южно-Сахалинского и Дагинского грязевых вулканов. Хотя генетической связи между грязевыми и магматическими вулканами нет, но по характеру воздействия на растительный покров грязевые вулканы можно поставить в один ряд с магматическими вулканами, с комплексом поствулканических явлений, таких как гидротермально-сольфатарные поля, горячие источники, гейзеры.
 
Группа Пугачевских грязевых вулканов (Макаровский район) является местом обитания 4 узкоэндемичных видов, за пределами вулканов не встречающихся: злака щучки Цвелева (названа в честь ведущего мирового специалиста по систематике и эволюции злаков Н.Н.Цвелева), горечавочки Сугавары (названа в честь японского исследователя флоры Сахалина Сигэдзо Сугавары), полыни илистой и первоцвета сахалинского (примулы сахалинской).
 
Особый интерес для ботаников представляет щучка Цвелева, которая нигде более в мире не встречается, только на Пугачевском грязевом вулкане.
 
Хотя ареал этих видов ограничен площадью около 20 га, на вулканах они не малочисленны и друг за другом заселяют свежий изверженный грязевой субстрат, на котором другие виды растений не встречаются. Сплошной розовый ковер из цветущей на грязевом вулкане примулы способен привести в восторг даже искушенного цветовода. Вопрос о систематическом статусе популяций этих растений остается в рамках научной дискуссии, однако очевидно, что Пугачевские вулканы являются своеобразной природной лабораторией, где буквально на наших глазах идет эволюция, появляются новые формы или виды.
 
Насколько уязвимы необычные экосистемы грязевых вулканов к внешним воздействиям? Может ли сильное извержение уничтожить редкие краснокнижные виды? Почему на Южно-Сахалинском грязевом вулкане нет эндемиков? Что собой представляет растительность Дагинского вулкана? Чем растительный покров грязевых вулканов отличается от растительного покрова вулканов магматических? Эти и другие вопросы освещены в работе Кирилла.
 
Особую научную ценность представляет изучение автором закономерностей формирования малоизученных растительных сообществ, экологический режим которых складывается под влиянием редкого геологического явления. Практическая же ценность работы заключается в том, что на основании полученных данных предлагаются меры по оптимизации работы природоохранных ведомств и системы региональных особо охраняемых природных территорий. Собранный автором гербарный материал с грязевых вулканов Сахалина пополнил коллекционный фонд гербария Московского государственного университета, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу ИМГиГ ДВО РАН.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!