Новости
17.07.2015
В Тамбове появятся специальные контейнеры для пластиковых бутылок

В Тамбове появятся специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок. Первые 20 емкостей для такой тары планируется установить уже в этом августе. Они появятся на нескольких тамбовских пляжах, в городском парке культуры, вдоль Набережной, то есть в местах отдыха, где такого мусора обычно много.
Планируется установить контейнеры для пластиковых бутылок и на площадках в жилом фонде. Это позволит проанализировать, насколько тамбовчане готовы к предварительной сортировке. Один контейнер планируется поставить рядом с лицеем № 6.
"Прежде чем предложить новшество, мы изучили опыт других городов, выбрали оптимальную форму и размер контейнеров, которые, кстати, мы делаем сами. Все собранные пластиковые бутылки отправятся на переработку, а значит не будут загрязнять землю, воду и воздух. С другой стороны, жители Тамбова, смогут приобщиться к селективному сбору отходов", - прокомментировал исполнительный директор компании "ТЭКО-Сервис" Алексей Плахотников.
Пластмассовые бутылки можно назвать экологическим загрязнителем номер один. Они разлагаются около 500 лет. Получается, что ни одна из произведенных на земле бутылок еще не разложилась. По статистике, около 70-80 процентов использованных бутылок не подвергаются переработке, а сжигаются на свалках. Тогда в атмосферу выделяется огромное количество углекислого газа, что вызывает загрязнение воздуха. Если же перерабатывать использованные бутылки, то можно направлять их на производство других товаров. Для этого необходимо выбрасывать пластиковые бутылки в специальные контейнеры для переработки, а не в обычные мусорные ящики, сообщает ИА "Онлайн Тамбов.ру" .
Подобные контейнеры для сбора пластиковых отходов установлены на улицах Иерусалима.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...