ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

01.06.2015

Solar Impulse 2 начал длительный полет над Тихим океаном

Solar Impulse 2 начал длительный полет над Тихим океаном
За штурвалом самолета находится пилот Андре Боршберг, он совершит промежуточную посадку на Гавайях (фото: www.solarimpulse.com)

Самолет Solar Impulse 2, который совершает кругосветное путешествие, используя для полета только энергию солнца, начал перелет над Тихим океаном, сообщается на официальном сайте проекта. Самолет Solar Impulse 2 начал кругосветное путешествие 9 марта 2015 года в Абу-Даби. Он уже посетил Оман (Маскат), Индию (Варанаси), Мьянму (Мандалай) и Китай (Чунцин и Нанкин).

За штурвалом самолета находится пилот Андре Боршберг, он совершит промежуточную посадку на Гавайях. Отмечается, что пилот проведет в одиночестве шесть дней и шесть ночей.
 
Самолет вылетел из китайского Нанкина. Экипаж Solar Impulse 2 провел в городе больше месяца, готовясь к перелету через Тихий океан. Боршберг сообщал, что во время полета у него не будет возможности совершить промежуточную посадку, однако на случай экстренной ситуации у него есть парашют, небольшая спасательная шлюпка и запас еды.
 
После остановки на Гавайях самолет отправится в Финикс и Нью-Йорк. Преодолев Атлантический океан, воздушное судно остановится в Южной Европе или Северной Африке и вернется в Абу-Даби. Кругосветное путешествие займет пять месяцев.
 
Самолет Solar Impulse 2 был представлен общественности в апреле и успешно испытан в июне этого года. Размах его крыла составляет 72 метра, вес — 2,3 тонны. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячи солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета — 140 километров в час.
 
Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся в апреле 2010 года. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут. В мае 2013 года самолет совершил перелет, без остановок преодолев за 26 часов рекордные для него 1,5 тысячи километров.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!