Новости
10.04.2015
Строительство СЭС начнется в Самарской области в 2015 году

"Солар Системс" приступит к строительству солнечной электростанции (СЭС) в Самарской области в 2015 году, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в компании. Напомним, ранее появлялась информация, что московское ООО "Солар Системс", принадлежащее производителю энергооборудования из КНР Amur Sirius, планирует построить в Самарской области солнечную электростанцию мощностью 75 МВт.
Пока проект пребывает в стадии выбора земельного участка для строительства и основных подрядных организаций, пояснила ведущий специалист по связям с общественностью "Солар Системс" Алена Макеева.
"Выбор земельного участка проводится с учетом доступности сетевой инфраструктуры, пригодности грунтов и рельефа, коммерческих условий покупки/аренды", - сообщила она.
Планируется, что общий объем инвестиций, с учетом ввода всех трех очередей электростанции, составит около 8 млрд рублей. В проект будут вкладываться как собственные средства акционеров компании, так и заемные.
В компании отмечают, что из-за падения рубля вырос объем необходимых инвестиций, но первоначальные планы реализации проекта не пересматривались.
"Поскольку механизм стимулирования возобновляемой энергетики в РФ предполагает определенный уровень локализации производства, основные части солнечной электростанции будут произведены в РФ. Солнечные панели - важнейший элемент СЭС - будут закуплены на собственном заводе "Солар Системс" (ООО "Гелиотехника Сириус"), проект строительства которого в данный момент реализуется на территории ОЭЗ "Алабуга", - поясняют в компании.
Однако, несмотря на требования по локализации, исходное сырье и материалы для производства составляющих СЭС в компании планируют закупать, в основном, за рубежом (Китай, Европа) ввиду отсутствия российских аналогов.
СЭС будет функционировать на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), а передача электричества будет осуществляться по сетям Единой энергетической системы России.
При этом, согласно условиям механизма стимулирования возобновляемой энергетики в РФ, инвесторам гарантируется возврат инвестиций с определенной доходностью в течение 15 лет с помощью установки специального тарифа.
Выбор именно Самарской области для строительства СЭС в компании объясняют тем, что ее отдельные районы имеют достаточно высокие показатели инсоляции, а также высоким инновационным и инвестиционным рейтингом региона.
Проект строительства СЭС в Самарской области был отобран оператором оптового рынка электроэнергетики ОАО "АТС". Электростанция будет включать в себя три очереди мощностью 25 МВт каждая. Первая очередь должна быть пущена 1 декабря 2016 г., остальные - с интервалом в один год. В 2016-2018 гг. компания также намерена построить и начать обслуживать солнечные парки в Ставропольском крае и Волгоградской области.
Читайте также
Новотека
Загружается, подождите...