ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

11.12.2014

Казахстанский школьник придумал уникальный ветрогенератор

Казахстанский школьник придумал уникальный ветрогенератор
Макет 4-метровой бетонной конструкции, преобразующей энергию ветра (фото: astanatv.kz)

Инновационная разработка от шымкентского школьника. Ученик "Назарбаев Интеллектуальной школы" придумал уникальный ветровой генератор. Бетонную конструкцию юного изобретателя Аската Курала можно устанавливать вдоль трасс. И это устройство будет преобразовывать энергию ветра от проезжающих мимо машин в электрическую. Жанат Тохтарбай лично увидела макет генератора. Это устройство называется ветровой генератор. Его можно установить на больших дорогах. 

Пока у 12-классника Аската Курала только макет 4-метровой бетонной конструкции. Но техническое изобретение уже успели оценить казахстанские ученые. Ноу-хау юного автора получило первое место на конкурсе "Энергия будущего" среди учеников Назарбаев Интеллектуальных школ. 
 
Аскат Курал, ученик "Назарбаев Интеллектуальной школы": "К примеру, эту конструкцию можно установить на строящейся дороге Западная Европа-Западный Китай. Там будет очень большой поток машин. Конструкция из бетона притянет к себе ветер, который образуется от проезжающих машин. Ветровые ворота направят их в генератор. Там механическая энергия превратится в электрическую энергию". 
 
Аскат уверен, что его изобретение сэкономит миллионы бюджетных средств. Ведь один ветровой генератор, мощностью от 3 до 5 тысяч ватт не только обеспечит светом несколько километров дороги, но даже густонаселенный аул. Впрочем, оказалось, что у изобретения есть и другие плюсы. 
 
Берик Мырзабаев, руководитель проекта:  "Многие аварии происходят из-за сложных погодных условий. Гололед может стать одной из причин. Так, у пешеходных дорожек можно установить вольфрамовые сети в радиусе 15 метров. Это позволит обогревать трассу. Таким образом, это позволит снизить количество ДТП". 
 
Инновационную разработку Аскат намерен представить на международной выставке EXPO-2017 в Астане. Для этого школьник намерен как можно скорее запатентовать свое изобретение. 
 
Каракоз Абдрахманова, директор «Назарбаев Интеллектуальной школы» г. Шымкент: "Главная цель - это не только написать эту проектную работу. Эта проектная работа должна дальше реализоваться и иметь практическую цель. И над этим работает весь педколлектив". 
 
К слову, уже весной следующего года в школе установят электростанцию собственной разработки. Устройство, которое разработали школьники, будет превращать солнечную энергию в электрическую. 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!