ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

GREEN TRANSPORT » Железнодорожный транспорт

18.10.2012

Cоставлен рейтинг самых быстрых поездов Европы

Cоставлен рейтинг самых быстрых поездов Европы
В последнее время во многих странах мира наблюдается подъем в развитии железнодорожного транспорта (фото: euromag.ru)

Железнодорожный транспорт долгое время проигрывал авиации в скорости, но никогда не уступал в комфорте. Тем не менее, руководители железнодорожных компаний не готовы были мириться со статусом второго номера, поэтому активно стали вкладываться в разработку скоростных поездов, которые, пусть и в пределах Европы, могли бы составить конкуренцию авиакомпаниям. Информационный портал 20minutos.es составил рейтинг самых быстрых поездов Старого Света.

В последнее время во многих странах мира наблюдается подъем в развитии железнодорожного транспорта. Связан он с резким повышением скоростей пассажирских перевозок. В результате повышения скоростей движения и сокращения времени поездки удалось вернуть на железнодорожный транспорт значительное количество пассажиров. Число поездов в мире постоянно растет. Многие из них уже передвигаются со скоростью 250 км/ч.

Информационный портал 20 minutos.es составил рейтинг самых быстрых поездов Старого Света, чья скорость может превышать 300 км/ч.

Лидером рейтинга
стали французские скоростные поезда TGV, способные развивать скорость до 574,8 км/ч.

TGV - французская сеть скоростных электропоездов, разработанная GEC-Alsthom (ныне Alstom) и национальным французским железнодорожным оператором SNCF. В настоящее время управляется SNCF. Первая линия была открыта в 1981 году между Парижем и Лионом.

Сегодня сеть TGV охватывает города на юге, западе и северо-востоке Франции. Некоторые соседние страны, в том числе Бельгия, Италия и Швейцария, построили свои линии TGV и подключили их к французской сети. В Германии и Нидерландах действует аналогичная и совместимая с TGV железнодорожная сеть Thalys, а в Великобритании - Eurostar.

Поезда TGV способны двигаться со скоростями до 320 км/ч, однако во время испытаний в апреле 2007 года, поезд смог развить скорость 574,8 км/ч.

Второе место
досталось немецким поездам Transrapid, с рассчетной максимальной скоростью в 500 км/ч.

История Transrapid началась почти век назад. В 1922 году немецкий инженер Герман Кемпер поставил первые опыты с использованием магнитной подушки. Практическая реализация проекта началась только в 1978 году, когда был создан консорциум, в который вошли фирмы TyssenKrupp и Siemens. Первая отвечала за ходовую часть, вторая - за всю электрику.

В своем современном исполнении эти поезда могут развивать скорость до 500 км/ч. При этом потребление энергии намного меньше, чем у других скоростных поездов.

Почетное третье место получили скоростные поезда AVE, курсирующие в Испании.

Эти современные железнодорожные составы курсируют между Мадридом и крупнейшими городами страны. Основные направления связаны со столицей: на сегодняшний день Мадрид имеет высокоскоростное сообщение с такими городами, как Севилья, Барселона, Уэска, Вальядолид, Малага, Альбасете и Валенсия. Кроме того, существует две линии из Барселоны - в Малагу и Севилью.

Поезд AVE Class 103 в 2008 году развил скорость 350 км/ч, а в 2006 году поезд 005 на пробных заездах по маршруту Мадрид-Сарагоса смог достичь скорости 403,7 км/ч.

Четвертое место заняли конкурирующие с Transrapid немецкие поезда ICE.

Intercity-Express (ICE) - сеть скоростных поездов, в основном распространённая в Германии, разработанная компанией Deutsche Bahn. Современное поколение поездов Intercity-Express, ICE 3, разработаны консорциумом из компаний Siemens AG и Bombardier под общим руководством Siemens AG.

Максимальная скорость поездов ICE на специально выстроенных для них участках железнодорожной сети составляет 330 км/ч.

Замкнули пятерку
самых быстрых поездов Европы британские Eurostar.

Eurostar - железнодорожная сеть, соединяющая Лондон и графство Кент в Великобритании с городами Париж и Лилль во Франции и Брюсселем в Бельгии. Поезда Eurostar пересекают Ла-Манш через Евротоннель. Все поезда Eurostar двигаются со скоростью 300 км/ч.

Euromag.ru

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!